"Динамо" потянулось за кубком

Бело-голубые выиграли стартовый матч финальной серии

Кубок Гагарина

Вчера матчем в Москве стартовала финальная серия Кубка Гагарина. Победа в нем досталась фавориту противостояния, действующему обладателю трофея — столичному "Динамо",— 2:1, имевшему значительное преимущество над "Трактором" на протяжении почти всей встречи.

Каким будет дебют матча, угадать было несложно. "Трактор", конечно, уже успел побывать в этом play-off и в огне, и в воде, умудрившись уцелеть в сериях с "Барысом" и "Ак Барсом" и, наверное, нарастить броню на нервах. Но все-таки первый в истории финал — это то еще испытание для любой команды.

Так что в том, что "Трактор" сразу оказался придавлен действующим чемпионом к своим воротам, не было ничего странного. Странной была сила этого давления со стороны "Динамо". Словно и не было позади тяжелой, в первую очередь психологически, полуфинальной серии со СКА (армейцы едва не отыгрались со счета 0:3 в противостоянии).

"Динамовцы" накатывали в зону "Трактора" бесперебойно. Накатить удачно вышло уже через пять минут после начала матча. Первой волной был Денис Кокарев, который раскидал по льду защитников и голкипера Майкла Гарнетта. Второй — поймавший на клюшку отскок Алексей Цветков. Гол был настолько логичен, что не сразу пришло осознание того, что открыли счет подопечные Олега Знарка в меньшинстве. За несколько секунд до взятия ворот на скамейку отправился Сергей Соин, получивший две минуты за грубость.

Когда-то, разумеется, московский ураган должен был затихнуть. И во втором периоде "Трактор" уже смотрелся чуточку получше. Валерий Белоусов, впрочем, уже неоднократно доказывал, что он из тех тренеров, которым перерыва вполне хватает, чтобы подкорректировать состояние своей команды.

Но этой коррекции все же было недостаточно, чтобы лишить "Динамо" преимущества. Бело-голубые по-прежнему играли намного острее, и тот факт, что за 20 минут дистанция в один гол между соперниками увеличилась лишь вдвое,— следствие не столько челябинского прогресса, сколько грандиозного мастерства вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта. Речь, например, об эпизодах в середине периода, в которых Константину Касянчуку и Константину Горовикову, "стрелявшим" из убойных позиций, зажечь красный свет за воротами не удалось только благодаря бесподобной игре канадца. Но и он бесконечно выручать своих партнеров по обороне, игравших, мягко говоря, ненадежно, не мог.

Гарнетт оказался беспомощен в эпизоде, когда на отраженную им после броска Сергея Конькова шайбу первым успел Сергей Соин. Среагировать на добивание канадский страж ворот, оказавшийся на коленях, уже не мог при всей своей фантастической реакции.

Впрочем, едва игра возобновилась в третьем периоде, как столичные фанаты принялись с досадой вспоминать об упущенных моментах, реализуй которые, хоккеисты избавили бы их, болельщиков, от валидольной концовки. Дело в том, что "Трактор", который уже действительно выровнял игру, подкараулил свой шанс благодаря своему лидеру Евгению Кузнецову. Тот в касание бросил из угла площадки точно под перекладину, реализовав большинство.

Как минимум еще дважды челябинцы могли сравнять счет. Сначала Максим Якуценя нашел ювелирной передачей Андрея Костицына на "пятачке", но вратарь бело-голубых Александр Еременко отразил бросок в упор. А чуть позже юный Валерий Ничушкин, обыграв почти всю защиту соперника, проталкивал шайбу за линию ворот, но в последний момент на ее пути оказалась клюшка Дениса Кокарева.

И все же минимальный перевес хозяева отстояли. Ни тайм-аут Валерия Белоусова, ни замена вратаря на шестого полевого игрока, ни штурм в исполнении первого звена "Трактора" не спасли гостей от поражения.

Второй матч серии пройдет сегодня в Москве.

Юрий Угринов

Финал

Серия до четырех побед. Первый матч

"Динамо"--"Трактор" 2:1.

Цветков (Кокарев) 05:06 (мен.); Соин (Бабенко, Коньков), 29:11 — Кузнецов (Чистов, Рябыкин), 40:30 (бол.).