Армейцы вернули Санкт-Петербургу полуфинал

В четвертом матче они разгромили "Динамо"

Кубок Гагарина

СКА сдержал обещание вернуть безнадежно складывавшийся для него полуфинал с "Динамо" обратно в Санкт-Петербург. В четвертом матче серии армейцы, уступавшие в ней 0:3, пропустили две шайбы, но смогли собраться и перевернуть ход встречи с ног на голову. Итогом ее стала крупная победа СКА — 6:2. В другой полуфинальной серии "Трактор" у себя в Челябинске во втором овертайме дожал "Ак Барс" — 1:0 — и сократил отставание от казанцев, выигравших на своем льду два матча подряд.

В западном финале Кубка Гагарина уже произошло множество удивительных событий, и шли они исключительно на пользу "Динамо". Но вчера и на армейскую улицу, уже, как многие считали, превратившуюся в темный тупик, который вот-вот приведет к повторению прошлогоднего конфуза в виде 0:4 в серии с бело-голубыми, пришел праздник. Яркий и большой.

Сценарий четвертого матча серии чем-то напоминал тот, что состоялся накануне: в нем динамовцы спуртовали в заключительном периоде, отыграв две пропущенные до этого шайбы и добавив к ним на последних секундах еще столько же. Вчерашний сюжет был, пожалуй, даже чуточку более лихим.

Бело-голубые не захотели загонять себя в ловушку. Наоборот, это они диктовали условия. Динамовцы повели еще в первой двадцатиминутке, когда на отбитую голкипером Ильей Ежовым шайбу ринулся, не обращая внимания на защитника, Марек Квапил. Во второй "Динамо" укрепило свои позиции, реализовав армейское удаление. Все в принципе говорило за то, что интрига в матче и в серии догорела дотла. Ну не может дисциплинированное, вышколенное, стальное "Динамо" разбазарить такой запас прочности!

Однако интрига благодаря упрямству и злости СКА вскоре разгорелась заново жарким костром. Армейцы использовали свое большинство, а потом невезучий до сих пор Михаил Варнаков поймал наконец-то удачу за хвост, подкараулив отскок на пятачке. Но и этого армейцам было мало. Еще до перерыва свой счастливый рикошет — от заднего борта — обнаружил вслед за Варнаковым Евгений Артюхин: динамовский вратарь Александр Еременко, похоже, сразу не поверил, что его пробили. А СКА, только что фактически безнадежно уступавший, вырвался вперед.

Старт финального периода получился для "Динамо" просто кошмарным. Кевин Даллмен, уже воткнувший до этого шайбу в динамовскую сетку своим знаменитым броском от синей линии, трюк повторил. А вслед за ним воткнул ее в девятку динамовских ворот могучим щелчком Дмитрий Воробьев, ворвавшийся ракетным крейсером, который не знает преград, в чужую зону. А перед сиреной "Динамо" получило шайбу в пустые ворота, которые в концовке защищал уже не Еременко, а его дублер Александр Шарыченков. Нет, в этой серии еще отнюдь не все ясно.

Третья встреча восточного полуфинала была по стилистике совершенно иной. Несмотря на то что первую смену гости из Казани провели очень активно, об их преимуществе говорить не приходилось. На своей площадке "Трактор", как и подобает хозяину, играл агрессивнее. Но и "Ак Барсу" периодически удавалось навязывать соперникам свою игру. Подводил команды технический брак — как в средней зоне, так и непосредственно при завершении атак. Не единожды противники затевали перспективные атаки, но они раз за разом затухали в решающей стадии.

Показательными стали несколько моментов. Например, с участием казанца Кирилла Петрова, который беспрепятственно бросал с трех метров, но не попал по цели. Или Максима Карпова, который на ровном месте обокрал защитника казанцев Дениса Куляша, убежал к воротам соперника, но в решающий момент упустил шайбу с крюка. А в том эпизоде, когда Янне Песонен стрелял из убойной позиции сразу после выигранного вбрасывания в чужой зоне, "Трактор" выручил голкипер Майкл Гарнетт.

Вратари обеих команд и стали главными действующими лицами этой встречи. Константин Барулин и Майкл Гарнетт словно соревновались друг с другом в эффектности отражаемых бросков, срывая аплодисменты переполненной челябинской арены. Громче всего трибуны, конечно, реагировали на сейвы канадского стража ворот. Во втором периоде он с видимой легкостью, продемонстрировав поистине кошачью реакцию, поймал шайбу в ловушку после неожиданного щелчка с семи метров Песонена. Когда же и голкиперы были бессильны, за них играл каркас ворот, как в случае с кистевым броском Дерона Куинта: его приняла на себя крестовина казанских ворот.

Можно было предположить, что с каждой минутой овертайма шансы "Трактора" будут расти. Ведь семиматчевая четвертьфинальная серия с "Салаватом Юлаевым" свежести казанцам явно не прибавила. Но нет, хоккеисты "Ак Барса" ни в скорости, ни в силовой борьбе сопернику не уступали. Хоккей на льду был абсолютно равным, что вполне логично привело ко второму дополнительному периоду. И только в его концовке стало вырисовываться небольшое превосходство хозяев в резвости. Не сказать, что на 99-й минуте матча Антон Глинкин вкатился в зону казанцев на запредельной скорости — его сопровождала пара защитников,— но помешать форварду бросить с пяти метров никто из них почему-то не решился. Шайба вгрызлась в сетку под перекладиной ворот Барулина, сократив отставание "Трактора" в серии — 1:2.