"Ак Барс" и "Динамо" не стали интриговать

Казанский и московский клубы уверенно лидируют в своих сериях

Кубок Гагарина

После двух стартовых встреч в обоих полуфиналах Кубка Гагарина определились их фавориты. На Востоке им стал "Ак Барс", выигравший вчера и второй матч серии против "Трактора" — 3:1. А на Западе роль лидера примерило на себя московское "Динамо", выигравшее у СКА обе встречи в Санкт-Петербурге.

Уже первый матч восточного полуфинала в субботу в Казани едва не обернулся скандалом. Сразу после победной шайбы казанцев ("Ак Барс" выиграл в овертайме 2:1) главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов выразил большие сомнения в правомерности удаления Геннадия Разина в овертайме и последовавшего за ним засчитанного решающего гола "Ак Барса" в большинстве (шайба залетела в ворота после свистка арбитра).

Департамент судейства КХЛ в действиях судьи из Москвы Алексея Раводина криминала не нашел, довольно пространно пояснив, что "главный судья действительно потерял шайбу из поля зрения, но подача свистка и захождение шайбы в ворота совпали". Очевидно, что подобные объяснения не могли устроить челябинский клуб. Вчерашний матч в Казани его хоккеисты начали так, словно хотели доказать, что поражения в первой встрече достойны не были.

Вот только такой хоккей — на эмоциях — был на руку прежде всего казанцам, чья тактика как раз идеально заточена под бесшабашные команды. "Трактор" — с его продуктивным и в регулярке, и в предыдущих раундах play-off нападением — вяз в этих капканах и ловушках безнадежно. "Ак Барс" тем временем потихоньку расшатывал его защиту. Такого натиска, как в субботу, он вчера не выдал, но все равно к середине второго периода создал с полтора десятка моментов у чужих ворот и в конце концов нашел способ их поразить, когда Денис Куляш в своей манере — броском от синей линии — реализовал большинство.

"Трактору" следовало, разумеется, тоже огрызаться. Однако казанцы, как правило, душили его наскоки уже где-то в нейтральной зоне. Второй перерыв не изменил ровным счетом ничего. Немножко монотонный, но наверняка при этом такой приятный для казанской публики, видевшей, что никаких серьезных угроз для "Ак Барса" не возникает, хоккей продолжался. Под конец второго периода у зрителей появился еще один весомый повод для радости: обретающий форму после долгого отсутствия из-за травмы Данис Зарипов удвоил преимущество "Ак Барса", замкнув прострел Алексея Морозова.

Тусклый свет в конце темного-темного тоннеля перед "Трактором" забрезжил, когда за семь минут до конца Ян Булис счет размочил. Впрочем, он тут же погас: Яркко Иммонен реализовал очередное большинство казанцев. В Челябинск "Ак Барс" едет с солидным запасом прочности — две победы.

Такого же преимущества добилось по итогам вояжа в Санкт-Петербург московское "Динамо". В то, что серия бело-голубых против СКА начнется столь удачно для столичного клуба, трудно было поверить. Ведь речь шла о противостоянии первого и третьего номеров посева Западной конференции. Причем победитель регулярного чемпионата — СКА — котировался специалистами выше действующего обладателя Кубка Гагарина. По ходу регулярки имеющие более мощные финансовые и кадровые возможности петербуржцы выглядели намного стабильнее.

Эта непогрешимость в регулярном чемпионате, кажется, сыграла с петербуржцами злую шутку. Слишком уж редки на гладкой дистанции матчи, схожие по накалу и интенсивности со схватками play-off,— особенно если речь идет о противостоянии третьего раунда. Мало кто был способен в регулярке навязать армейцам свои условия, поэтому смоделировать игру команды в ситуациях, в которые попадали петербуржцы в двух матчах с динамовцами, у Юкки Ялонена, работающего с клубом всего-то три месяца, просто не было возможности.

Да, класс его подопечных высок, система игры финна вполне эффективна — по крайней мере тактически СКА "Динамо" не уступает, но этого мало, когда тебе противостоит отлаженный механизм, играющий предельно плотно и навязывающий единоборства при любом случае — причем большую часть их выигрывающий.

В обоих матчах "Динамо" не предоставило СКА ни единого шанса зацепиться за игру. В атаке москвичи действовали комбинационно и организованно, а в защите — предельно собранно и жестко. Кроме того, все в полном порядке у них было и с психологической устойчивостью. Не надломила их во второй встрече ошибка опытнейшего Александра Еременко, прозевавшего несильный и прямолинейный бросок Андрея Первышина.

В концовке матча голкипер исправил свою оплошность. Отличные возможности забить были у Михаила Варнакова и Виктора Тихонова, а Тони Мортенссон и вовсе был обязан забивать, но Еременко, поймав кураж, отразил в общей сложности 40 бросков, сохранив победный для своей команды счет — 4:2. Теперь серия переезжает в Москву, где завтра состоится третий матч.