"Отдайте его нам!"
Кричали заключенные, когда маньяка выводили из камеры

       Вчера в Верховном суде Татарии завершился процесс, за которым следила вся республика. Маньяка, убившего двух малолетних девочек и закопавшего их трупы во дворе школы, приговорили к пожизненному заключению.
       
       Семилетняя Аделя Ахметзянова и десятилетняя Люба Трудова исчезли 12 сентября прошлого года. Их родители в тот день работали на дачных участках, оставив детей c бабушками. Девочки пошли гулять и пропали. Вернувшись вечером в Казань, родители немедленно отправились на поиски. Вскоре к ним присоединилась вся городская милиция и даже солдаты внутренних войск: они прочесывали дворы, парки, осматривали школы. Фотографии девочек постоянно показывали по каналам местного телевидения. В подвале неподалеку от их дома нашли труп бомжа, но детей нигде не было.
       Только на третий день во дворе школы, где они учились, один из второклассников, копаясь в песке, наткнулся на тело Адели. Девочка была задушена. Родители Любы до последнего надеялись, что их дочь осталась жива. Однако днем позже милиционеры вернулись на школьную площадку. Чуть расширив яму, в которой несколько дней назад была найдена Аделя, они нашли тело ее подруги.
       Уже на следующий день был задержан подозреваемый — неоднократно судимый Тахир Шадманов. К 38 годам он более 15 лет провел в заключении: сидел за кражу, сопротивление работникам милиции и хулиганство, а в последний раз — за изнасилование 14-летней девочки.
       На стройке, где Шадманов работал сторожем, было обнаружено еще одно тело. Убитая женщина оказалась тещей Шадманова. Через несколько дней задержанный начал давать показания.
       По его словам, в субботу вечером Аделя и Люба пришли в гости к дочери Шадманова и стали невольными свидетелями его ссоры с тещей. Разозлившись, Шадманов принялся ее душить, а испугавшимся девочкам велел залезть в платяной шкаф.
       Убив тещу, он принялся за девочек. Задушил Аделю и Любу, а затем хотел расправиться и со своей дочкой. Но она стала умолять его: "Папа, не надо!" — и Шадманов остановился. Он начал плакать над трупами и просить у дочери прощения.
       Однако сдаваться в милицию убийца не пошел. Он пригрозил дочери, что убьет ее, если она проболтается, вечером положил тела девочек в спортивную сумку и закопал их во дворе школы. Труп тещи той же ночью завалил гравием на территории стройки, которую охранял.
       В последующие дни Шадманов даже навестил родителей Адели и Любы и утешал их. Его дочь продолжала ходить в школу и не проговорилась одноклассникам об убийстве.
       Шадманов согласился показать, где и как захоронил убитых девочек, с условием, что поедет к школе только в маске. Следователи с этим согласились, и в городских теленовостях задержанный действительно появился в маске, но перед этим был показан предыдущий репортаж с фотороботом убийцы.
       На следующий день, когда Шадманова вели по коридору следственного изолятора, заключенные кричали из камер: "Отдайте его нам!" Маньяка посадили в одиночку.
       Верховный суд республики приговорил убийцу к пожизненному заключению с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.
       ШАМИЛЬ Ъ-ИДИАТУЛЛИН, Казань
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...