«Ак Барс» вернул серии равенство

Выиграв у «Салавата Юлаева» и второй матч в Уфе

Один из тяжеловесов отечественного хоккея — двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс», стартовав с двух домашних поражений в серии с «Салаватом Юлаевым», вчера выровнял положение в противостоянии — 2:2, выиграв и второй матч в Уфе — 5:3. Сократил свое отставание от «Трактора» омский «Авангард», выигравший — 3:1 — в Челябинске четвертый матч серии. Правда положение омского клуба по-прежнему остается критическим, серию он проигрывает со счетом 1:3

Те, кто ставил вчера на «Ак Барс», казалось, если и рисковали, то совсем немного. Несмотря на то что четвертьфинальную серию против «Салавата Юлаева» двукратный обладатель Кубка Гагарина начал отвратительно — с двух поражений на своей площадке, еще после третьей игры показалось, что «Ак Барс» наконец понял, как надо играть с неуступчивым «Салаватом Юлаевым».

Вторую встречу в столице Башкирии он начал так, что, должно быть, ошарашил уфимских зрителей. Если они думали, что «Салават» ждет простая задача — добить раненого противника, то сильно заблуждались. Минут пять гости довольно активно наседали и напрягали голкипера хозяев Ииро Таркки. Впрочем, счет в мачте суждено было открыть не им. Первое же удаление в матче «Салават» реализовал как по нотам. Вообще в этой серии у уфимского клуба с реализацией численного большинства полный порядок. По итогам двух встреч в Казани две из пяти шайб в ворота «Ак Барса» влетели при игре в неравных составах. Третью в четвертом матче записал на свой счет Штефан Ружичка.

Неожиданный гол хозяев гостей нисколько не обескуражил. Они продолжали упрямо гнуть свою линию, все ближе прижимая «Салават» к своим воротам. В итоге им понадобилось всего три минуты, чтобы сделать счет равным: Дмитрий Обухов оказался первым на добивании после броска Янне Песонена.

В перерыве исполняющий обязанности главного тренера «Салавата» Владимир Юрзинов, похоже, провел нешуточную работу. Во всяком случае, едва вернувшись на лед, хозяева игру от своих ворот отодвинули — причем отодвинули далеко. Однако, все равно, ни о каком явном превосходстве уфимского клуба не могло идти и речи. Впрочем, это самое превосходство, «Салавату», как выяснилось, и не нужно для того, чтобы вновь выйти вперед. Не обошлось, правда, без грубой ошибки Константина Барулина, элементарно проспавшего щелчок Антти Пильстрема от синей линии.

Но и эта шайба не сломила волю гостей. Казалось, забей «Салават» не одну, а две и даже три шайбы, команда Валерия Белова отыгралась бы все равно. Ответ гостей вновь не заставил себя ждать. В зоне «Салавата» они разыграли филигранную стеночку, благодаря которой Нико Капанен расстреливал ворота без какого-либо сопротивления со стороны защитников «Салавата». А еще через пару минут Капанен вывел свою команду вперед, подкорректировав полет шайбы на «пятачке» после могучего броска Ильи Никулина.

В отличие от «Ак Барса» «Салават» в игре в догонялки не преуспел. Хотя попытку все же предпринял: Виталий Атюшов реализовал очередное большинство и сравнял счет. Это оказалось все, на что хватило хозяев. На шайбу Кирилла Петрова «Салават» ответа не нашел, пропустив еще раз перед финальной сиреной в опустевшие после замены голкипера на шестого полевого игрока ворота. Таким образом борьба в этой серии начинается с самого начала. Теперь командам предстоит провести по одной встрече — на своей и чужой площадке. Следующая пройдет в субботу в Казани.

Еще в более сложную ситуацию вогнал себя в серии с «Трактором» другой фаворит на «Востоке» «Авангард». Оказавшийся на самом краю пропасти — в одном шаге от вылета из Кубка Гагарина — омский «Авангард» сумел наконец подобрать ключи к «Трактору. Для этого команде Петри Матикайнена пришлось сыграть в нетипичный для себя колючий хоккей — строго в обороне, не позволив тем самым развернуться ударной тройке «Трактора». В контратаках же «Авангард» был бесподобен, дважды подловив гостей во втором периоде.

Несмотря на то что в конце третьей двадцатиминутки казалось, что сокративший свое отставание на одну шайбу ценой огромных усилий «Трактор» вот-вот сомнет дрогнувшего противника, «Авангард» вновь поймал его на контратаке, закатив третью шайбу в пустые ворота.