"Динамо" идет навстречу СКА

Бело-голубые находятся в шаге от выхода в полуфинал

Кубок Гагарина

Победитель регулярного чемпионата и фаворит play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА вчера подтвердил свой высокий статус, первым выйдя в полуфинал Кубка Гагарина. Достойного сопротивления петербургскому клубу череповецкая "Северсталь" оказать не сумела, проиграв вчера и четвертый матч серии — 2:4. В другом западном противостоянии — ЦСКА с "Динамо" — второй матч подряд заканчивается в овертайме. Вчера победа в нем, как и днем ранее, досталась бело-голубым — 2:1, увеличившим свой отрыв в серии до 3:1.

Череповецкая "Северсталь" уже успела побывать в этом play-off и в огне, и в воде — в серии с "Локомотивом". Но все равно этого оказалось недостаточно, чтобы оказать достойное сопротивление обладателю титула чемпиона регулярного сезона и, наверное, его главному фавориту — петербургскому СКА.

Нечто похожее на то, что пережили череповецкие хоккеисты в серии со СКА, довелось пережить не так давно несчастному "Атланту", разбитому петербуржцами в первом раунде с общим счетом 22:4.

С первых же минут вчерашнего матча в Череповце гости окатили хозяев злым ледяным душем: Дмитрий Калинин ввинтил шайбу в девятку. Волна за волной накатывались атаки на ворота Василия Кошечкина. От второго гола "Северсталь" уберегли лишь считаные сантиметры — шайба после броска все того же Калинина сердито просвистела рядом со штангой и с грохотом ударилась о борт.

Когда-то, разумеется, петербургский шторм должен был затихнуть. И в конце первого периода СКА был уже не так грозен, чем воспользовалась команда Андрея Назарова, заставившая своих болельщиков поверить в чудо. Однако шайбы Дениса Казионова и Михаила Анисина, кажется, только раззадорили гостей. Они снова вернули игру на привычные для себя скорости. Результат не заставил себя ждать. Вела в матче "Северсталь" всего три минуты. Выскочивший со скамейки штрафников Юрий Александров прицельным броском со средней дистанции завершил комбинацию партнеров и сравнял счет. Сил — ни моральных, ни физических — сопротивляться далее у "Северстали" уже не было. Хоккеисты СКА умело завершили встречу и серию голами Александра Кучерявенко и Евгения Артюхина, став первыми полуфиналистами.

Соперник СКА по финалу Западной конференции определяется в пока самом принципиальном соперничестве. Второй раз подряд двум прославленным столичным клубам — "Динамо" и ЦСКА — не хватило трех периодов, чтобы выявить победителя в матче. Основное время вчерашней игры завершилось вничью — 1:1. Однако овертайм на радость измученным изнурительной борьбой хоккеистам продолжался на этот раз совсем немного. Всего 40 секунд. Свою репутацию кубкового бойца вновь подтвердило "Динамо". Динамовцы поехали в контратаку два в два. Казалось, что Сергей Бабенко затянул с броском, но он скрупулезно все рассчитал: дождался рывка партнера и вложил шайбу тому в клюшку — Сергей Коньков с двух метров не промахнулся.

Между тем на Востоке, в Челябинске, кажется, окончательно созрела одна из главных сенсаций пока небогатого на них нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Теперь, наверное, только чудо может спасти казавшегося реальным претендентом на приз, прошлогоднего финалиста play-off — "Авангард" — от поражения от "Трактора", который дважды расправился с ним в Омске.

Не лучшим образом для фаворита сложился и третий матч уже в Челябинске. То, от чего заклинают на предматчевой установке тренеры любой команды (от детско-юношеской до профессиональной), стряслось с гостями в самом дебюте. Омичи пропустили быстрый гол уже на второй минуте. Причем вышел он курьезным: защитник Алексей Васильченко делал совершенно логичный наброс на пятачок, где было довольно людно. И шайба по незамысловатой траектории без какой-либо помощи со стороны, миновав всех, оказалась в сетке ворот обескураженного Карри Рамо.

Следом Андрей Костицын мог поддержать почин партнера, если бы реализовал выход один на один. К слову, финский голкипер "Авангарда" трудился изо всех сил. Если бы не он, то исход матча был бы предрешен еще к первому перерыву. Впрочем, сказать, что омичи сохраняли в нем интригу, тоже нельзя. Как и в двух предыдущих встречах серии, челябинцы полностью выключили из игры лидеров "Авангарда": незаметен был капитан омичей Александр Фролов, растворилось на льду первое звено, наводившее ужас на соперников в регулярном чемпионате. В итоге деморализованным сибирякам снова не удалось хотя бы размочить счет.

Добил же гостей в третьем периоде двойной контрольный выстрел хозяев с интервалом в минуту. Константин Панов от левого борта сделал передачу в центр, откуда Максим Якуценя в одно касание бросил точно в дальнюю девятку. А буквально в следующей же после вбрасывания в центральном круге атаке Рамо выиграл дуэль с Костицыным, но подоспевший на добивание Андрей Попов заставил-таки Рамо капитулировать

В короткой истории КХЛ пока нет случаев, когда проигрывающий в серии со счетом 0:3 клуб сумел бы в нее вернуться. Шанс стать первопроходцем у "Авангарда" имеется, однако для этого омичам хорошо бы как минимум начать забивать. Делает же этот шанс совсем уж мизерным блестящая игра поймавшего кураж в этой серии вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта.

Интрига, которой, похоже, окончательно лишилась омско-челябинская пара, вчера возродилась во втором восточном противостоянии. Казанский "Ак Барс", который дважды проиграл в Казани "Салавату Юлаеву", взял над ним верх в первой встрече в Уфе — 3:0 — и сократил своего отставание в противостоянии до одной победу.

Юрий Угринов

1/4 финала

Серии до четырех побед

Западная конференция

Третьи матчи. "Северсталь"--СКА 0:4. "Динамо"--ЦСКА 3:2 (овертайм).

Четвертые матчи. "Северсталь"--СКА 2:4. СКА выиграл серию со счетом 4:0 и вышел в 1/2 финала.

"Динамо"--ЦСКА 2:1 (овертайм). Счет в серии 3:1. Пятый матч пройдет 15 марта на площадке ЦСКА.