Коммерсантъ FM

В Госдуме предлагают лишать прав за превышение скорости

Контекст

Вчера сенаторы Вадим Тюльпанов и Светлана Орлова внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для водителей, превышающих скорость. Согласно поправкам, если автомобилист превысил разрешенную скорость более чем в два раза, суд может лишить его прав на срок от года до двух. Такое наказание, к примеру, грозит водителю при движении в городе со скоростью 120 км/ч и более. Авторы законопроекта приводят статистику ГИБДД, согласно которой почти в 40% случаев ДТП с пострадавшими случаются из-за превышения скорости. Отметим, что ранее другой законопроект был подготовлен депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым при поддержке ГИБДД. Он, в частности, предложил штрафовать водителей за превышение скорости начиная с 20 км/ч. При этом вводится новый состав правонарушения: за превышение скорости более чем на 80 км/ч (например, при езде 140 км/ч в черте города) придется заплатить штраф в 5 тыс. руб. или остаться без прав.

Иван Тяжлов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...