Коммерсантъ FM
 Чиновник АвтоВАЗа выбросился из окна
Его испугали прокуроры

       Вчера в разгар рабочего дня из окна 21-го этажа выбросился Юрий Королюков, помощник бывшего вице-президента АвтоВАЗа Эркина Норова. Королюков оставил предсмертные записки, адресованные руководству автозавода и жене. Установить точные причины суицида по горячим следам не удалось, но не исключено, что самоубийство связано с началом расследования уголовных дел на АвтоВАЗе, которое проводит Генпрокуратура.
       
       Трагедия произошла в 16.40. Из окна 21-го этажа "высотки", в которой находится заводоуправление волжского автозавода, на глазах у работников административного здания и проходивших мимо рабочих выбросился сорокадвухлетний Юрий Королюков. Видимо, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы протиснуться в окно: высотное здание облицовано специальными панелями, и его окна не открываются на полный объем. В кабинете он оставил три записки. В одной он просил никого в своей смерти не винить, во второй указал жене, где отложил деньги (немногим более пяти тысяч рублей) на похороны, в третьей просил руководство АвтоВАЗа помочь семье в организации похорон.
       В управлении внутренних дел Тольятти корреспонденту "Коммерсанта" сообщили, что Королюков является жителем Москвы и находился на Волжском автозаводе в служебной командировке. Кроме того, по словам милиционеров, Королюков приехал в Тольятти по настоянию Эркина Норова, который в бытность вице-президентом АвтоВАЗа курировал финансовые вопросы. Недавно его вывели из Совета директоров и перевели на работу в московское представительство.
       Пока мотивы самоубийства неясны. По предварительным данным, Королюков не говорил коллегам о каких-либо серьезных проблемах в личной жизни. Не исключено, что покончить с собой его побудила стрессовая ситуация, связанная с расследованием злоупотреблений на АвтоВАЗе и вокруг него, которое проводит Генпрокуратура. Будучи помощником финансиста, он был в курсе мнимых реэкспортных операций, которые осуществлял АвтоВАЗ и его официальные дилеры (именно эти сделки особенно интересуют следователей).
       Сотрудники милиции города Тольятти пока не дают никаких комментариев по поводу случившегося. В пресс-службе Волжского автозавода лишь подтвердили факт самоубийства, но отказались назвать фамилию погибшего и его должность.
       Ъ будет следить за развитием событий.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...