"Атлант" забил и выиграл

Подмосковный клуб сократил отставание от СКА

Кубок Гагарина

"Атлант" размочил счет в серии со СКА. Вчера мытищинцы впервые за три матча распечатали ворота соперника и добились волевой победы со счетом 3:1 в первом домашнем матче противостояния.

Третью встречу противостояния со СКА, которая прошла вчера в Мытищах, подмосковная команда начала в окопах. Загнал ее туда СКА, игрокам которого не терпелось обозначить свое преимущество уже в первые минуты матча. Район в радиусе пяти метров от "пятачка" ворот Станислава Галимова в стартовом периоде стал главным театром боевых действий. Уже на первой минуте армейцы поразили ворота соперника. Тони Мортенссон отвоевал шайбу у защитника за воротами и прострелил на "пятачок"; на скользящую от ворот шайбу уже накатывался Кевин Даллмен, прекрасно умеющий замыкать подобные передачи. Канадец приложился метров с шести, и шайба транзитом от перекладины плюхнулась за линию ворот.

Однако гол засчитан не был. Взяв паузу на просмотр записи момента, арбитры разглядели, как Мортенссон заехал крюком клюшки в лицо Илье Каблукову (сам потерпевший в это время демонстрировал всем желающим разбитую в кровь верхнюю губу). Повод отменить гол нашелся. Однако наказывать дважды СКА за один проступок судьи не решились. Калитка для штрафников для Мортенссона так и не открылась. А как только игра возобновилась, СКА продолжил сжимать в тиски оборону "Атланта".

Чувствовалось, что хозяева отбиваются на пределе своих возможностей, и стоит только армейцам еще немного прибавить, как "Атлант" просто посыплется, точно так же, как посыпался в четверг в Санкт-Петербурге во втором матче серии, который СКА выиграл со счетом 7:0. Подгоняемые наставником Юккой Ялоненом игроки СКА, естественно, прибавили, и "Атлант" предсказуемо дрогнул. Первый бросок Александра Кучерявенко из левого круга вбрасывания заблокировал защитник мытищинцев, после чего форвард СКА подобрал отскочившую шайбу и отправил ее в дальний угол.

В этот момент слова главного тренера "Атланта" Сергея Светлова, заявившего накануне матча в Мытищах о том, что он знает, как победить СКА (притом, что за две предыдущие игры его подопечные не забросили в ворота соперника ни одной шайбы), казались по меньшей мере неуместными. За стартовый отрезок атланты всего пару раз пересекли синюю линию гостей, не задерживаясь в зоне соперника.

Однако, как ни странно, шайба Кучерявенко удовлетворила аппетит гостей. Во втором периоде игра приобрела более осторожный характер. Видимо, начинала сказываться усталость. Если в первой трети удалений было немного — по одному на команду, то во второй хоккеисты стали совершать намного больше ошибок и, как следствие, нарушать правила. Особенно отличались в этом компоненте гости, которые набрали шесть минут штрафа. Ими-то и пользовались хозяева. Андреас Энквист и Михаил Глухов по разу реализовали численное преимущество хозяев. А до этого, в дебюте второго периода, был еще гол молодежного звена "Атланта". Его на свой счет записал Олег Яшин.

Заключительный период прошел в нервной борьбе. На всех участках площадки игроки вступали в единоборства, частенько переходя грань дозволенного. На двоих команды набрали 20 минут штрафа, 16 из них заработали игроки СКА. Вот только в отличие от второй трети матча, в третьей у "Атланта" возникли трудности с реализацией. Однако, существенно подпортив себе статистику розыгрыша большинства, хозяева выстояли и добыли первую победу в серии.

Одержала вчера победу на своем льду и череповецкая "Северсталь", выигравшая у "Локомотива" 3:2. Ярославцы вроде бы очень убедительно начали стартовый период. Довольно быстро, на 11-й минуте, они повели, Стаффан Кронвалль за счет индивидуального мастерства продрался к воротам соперника и в ближнем бою переиграл Василия Кошечкина. Но счет 1:0 в его пользу держался лишь десять минут: череповчане отыгрались благодаря голевому чутью Михаила Анисина, подкараулившего отскок от вратаря гостей Кертиса Сэнфорда.

Во втором периоде команды обменялись шайбами. Развязка наступила под занавес третьего периода, когда казалось, что овертайма соперникам не избежать. За 32 секунды до конца третьего периода шайба заползла в ворота "Локомотива" от конька лежащего на льду Никиты Алексеева. Очень долго судьи решали, засчитывать гол или нет. И в итоге главный арбитр указал на центр. 3:2 в матче и 2:1 в серии в пользу "Северстали"