Шведская смена

Сборная России вернула чемпионский титул на чужой площадке

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России вчера вернула себе звание лучшей в хоккее с мячом. В финале мирового первенства по бенди она обыграла своих, по сути, единственных соперников — шведов — на их площадке в Венерсборге со счетом 4:3.

Очередной чемпионат мира по хоккею с мячом закончился очень привычным для этого вида спорта финалом с участием двух безусловных лидеров. Ситуация, когда решающий матч обходится без кого-то из них,— большая редкость. В 2011-м его умудрились пропустить шведы, отправив на растерзание сборной России финнов. Зато за предыдущие четыре года это был единственный случай, когда им не досталось золото. На всех остальных чемпионатах, в том числе прошлогоднем в Казахстане, они, не оступаясь по дороге к финальной встрече, обыгрывали в ней россиян. Последнее из этих поражений было особенно обидным. Российская команда в середине второго тайма вела — 4:2, но вдруг потеряла контроль над игрой и пропустила три мяча подряд.

Вчерашний матч в Венерсборге, наоборот, начался для нее с проблем. Шведы провели несколько неприятных атак, пережили угловой у своих ворот — и ответили на него своим голом, родившимся почти из ничего. Дальний заброс не выглядел смертельно опасным. Но Патрик Нильссон очень умело подбил мяч клюшкой — так, что тот, миновав голкипера Романа Черных, стукнулся в перекладину, а от нее отскочил к Даниэлю Андерссону.

Сборная России отыгралась тут же — ситуация из тех, когда далеко не все зрители понимают, что произошло: еще не успели поздравить друг друга с успехом, а оказывается, что, пока поздравляли, проворонили, как за счастьем пришла и беда. Пришла она в виде могучего удара Петра Захарова после углового.

Дальше пошел лихой хоккей, в котором моменты — вернее, даже серии моментов — соперники делили примерно поровну. Шведов прощал Игорь Ларионов, а на противоположной половине сейвы в индивидуальную статистику записывал Роман Черных. Сборная России в этой игре преуспела в итоге больше. Почти все угловые в ее исполнении были хороши, а очередной вылился в гол прошившего шведскую стенку перед "ленточкой" Евгения Иванушкина.

Второй тайм открылся запоротым Иванушкиным чистейшим выходом один на один. Было бы очень обидно, если бы шведы наказали за него россиян. Но сборная России здорово держала мяч, а Иванушкин в конце концов реабилитировался за промах, аккуратно переправив в сетку отличную передачу от лицевой.

Шведы моментально забили с углового, заставив вспомнить события годичной давности: тогда ведь им вполне хватило трети тайма, чтобы ликвидировать катастрофическое вроде бы отставание. Но повторить тот трюк им не удалось. Дисциплинированная и быстрая российская сборная заставила соперников в концовке нарушать правила и в большинстве дождалась шанса провести резкую атаку, завершившуюся идеальным броском Юрия Шардакова. В затянувшемся из-за травмы одного из судей матчей шведы все равно не сдались и отыграли в компенсированное время мяч, но чемпионский титул все же вернулся в Россию.