Коммерсантъ FM

Тайна "заключенного Х"

На минувшей неделе Израиль после долгого молчания признал, что держал в тюрьме строгого режима израильского гражданина австралийского происхождения под вымышленным именем и что два года назад этот заключенный умер, предположительно в результате самоубийства — он был обнаружен в камере повесившимся. До сих пор это держалось в строжайшем секрете. Три года назад, когда в прессу просочилась первая информация об аресте и отправке в тюрьму так называемого "заключенного Х", Минюст Израиля наложил жесточайший запрет на упоминание этой темы в СМИ под угрозой штрафов или даже ареста редакторов. Запрет не помешал австралийским СМИ провести расследование с сюжетом, достойным пера Александра Дюма. Выяснилось, что "заключенный Х" попал в тюрьму без суда. Он содержался в строгой изоляции в отдельном крыле знаменитой тюрьмы строгого режима Аялон с февраля 2010 года. Совершенное им преступление нигде не упоминалось. Он был зарегистрирован под вымышленным именем, и даже охранники не знали, кто он такой и за что сидит. Такие условия содержания определило руководство Министерства юстиции Израиля. Журналисты выяснили, что человека звали Бен Зигер, но у него были еще три имени: Бен Алон, Бен Аллен и Бенджамин Берроуз. Уроженец Австралии, он в молодости иммигрировал в Израиль, служил в израильской армии, по работе бывал в разных странах, в том числе и в Австралии, где получал паспорта на разные имена. Возможно, он был агентом "Моссад". Эта информация вызвала в Израиле большой резонанс, и под общественным давлением власти Израиля были вынуждены отчасти отменить запрет суда на публикацию данных об этом загадочном деле и публично признать факт того, что такой человек существовал.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...