"Лидеры КПРФ боятся показаться смутьянами, которые покушаются на стабильность"
Руководство КПРФ размышляет, подавать ли в суд по итогам парламентских выборов. Это не вернет голоса, которые уже были отданы за партию, но может помочь защитить волеизъявление ее сторонников в будущем. Заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов считает, что лидеры компартии свой выбор уже сделали.
Руководство компартии не может определиться, будет ли оно подавать иск по итогам выборов в Госдуму. Руководство сомневается – назовем это так. Есть о чем подумать.
На прошлых выборах наблюдатели компартии смогли зафиксировать нарушения – юристы КПРФ говорят о более чем 15 тысячах фактов. Теперь Геннадию Зюганову и его соратникам надо что-то с этим делать. "Нам крайне важно и юридически, и политически взвесить качество проделанной работы", — говорит один из лидеров КПРФ Иван Мельников.
Юридическое взвешивание имеет свою предысторию. Коммунисты уже не раз судились по итогам выборов разного уровня. И ни разу им не сопутствовала удача. Вот и на этот раз в компартии сокрушаются о качестве судебной системы. Но именно готовность биться за свои голоса была козырем коммунистов. КПРФ страдала от нарушений на выборах, но еще больше доставалось партиям, у которых не хватало сил или духа защищать свои голоса. Иск об отмене результатов думских выборов — дополнительная линия обороны для партии и ее активистов. Задел на будущее.
В этот раз коммунисты не тянули бы с подачей иска год, если бы перед их глазами не стоял сложивший мандат и уходящий из Думы Геннадий Гудков. Раньше такого не было.
Для власти больше нет разницы между системными и несистемными политиками, а есть разница между системным и несистемным поведением.
Лидеры КПРФ не меньше, чем потери голосов, боятся смешаться с Болотной. Разгневать руководство страны, показаться смутьянами, которые покушаются на стабильность. Выборы далеко, а съезд партии в феврале. В 2004 году у Геннадия Зюганова его бывшие соратники с одобрения Кремля чуть было не отняли партию – лидеру КПРФ явно не хочется вспоминать те дни. Он не рисковал и с куда большим количеством козырей на руках.
Собственно, выбор руководством компартии уже сделан. И не сегодня, а год назад, когда после выборов на митингах КПРФ из толпы им кричали "не берите мандаты". А вчера в ЦИК заявили, что ни один из депутатов Госдумы не сдал свой мандат, а "следовательно … можно сделать вывод, что основные политические силы, представленные крупнейшими российскими политическими партиями, результаты выборов признали".
Как говорил в подобных случаях спортивный комментатор Владимир Маслаченко, "получите и распишитесь". Лучше мандат в руке, чем иск в суде. Оно надежнее.
Что касается доказательств, то их судьбу отлично описал Виктор Черномырдин: "мы соберем все ваши предложения и сложим в одном месте".