Коммерсантъ FM

Как развивалось дело Расула Мирзаева

История вопроса

В ночь на 13 августа 2011 года в центре Москвы в ходе конфликта у клуба "Гараж" чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован, а 18 августа скончался. 19 августа спортсмен добровольно явился к следователю и был задержан. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"); санкция по этой статье — до 15 лет лишения свободы.

20 августа в Замоскворецкий суд Москвы поступило ходатайство следствия об аресте спортсмена, однако процесс был отложен до 22 августа по просьбе защиты, а срок задержания продлен на 72 часа. 22 августа суд отпустил Мирзаева под залог 5 млн руб., но на следующий день это решение было отменено Мосгорсудом. В тот же день Расулу Мирзаеву было предъявлено официальное обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ. 24 августа Замоскворецкий суд санкционировал арест обвиняемого на два месяца, в дальнейшем срок неоднократно продлевался.

12 января 2012 года стало известно, что обвинение Расулу Мирзаеву переквалифицировано на более мягкое — ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"); санкция — до двух лет лишения свободы. 13 февраля, в день начала процесса, Замоскворецкий суд освободил обвиняемого под залог 100 тыс. руб., но на следующий день Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры отменил это решение.

15 февраля суд по ходатайству гособвинителя и потерпевших вернул дело в прокуратуру на дополнительное расследование. 16 февраля следствие вернуло Расулу Мирзаеву первоначальную статью обвинения — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". 25 июля в Замоскворецком суде начались повторные слушания по делу.

8 августа прокурор попросил переквалифицировать обвинение на ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и приговорить Расула Мирзаева к двум годам лишения свободы. Оглашение приговора было назначено на 14 августа, однако в этот день судья возобновил судебное следствие, а на 16 августа назначил новую экспертизу. Ее результаты были оглашены 15 ноября. Тогда же прокурор вновь счел необходимым смягчить статью обвинения, а судья назначил оглашение приговора на 27 ноября.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...