Отборочные матчи

Турки наконец победили немцев

Несколько матчей европейского отборочного цикла, состоявшиеся в минувшие выходные, принесли сенсационные результаты. В частности, в Турции проиграли нынешние чемпионы континента немцы. Датчане уступили на своем поле команде Уэльса, а сборная Англии не смогла дома обыграть болгар.

Главное событие футбольного уик-энда — это, безусловно, фиаско немецкой сборной в Бурсе. История встреч команд Германии и Турции насчитывает 47 лет, и за это время туркам не удавалось выиграть ни разу!
       Неудивительно, что долгожданный футбольный успех вытеснил с первых полос турецких газет даже острый политический конфликт с Сирией и стал для страны главным событием месяца. "Мы наконец спустили с небес на землю трехкратных чемпионов мира и Европы" — так восторженно высказалось о матче, например, влиятельное спортивное издание Fotomac. "Мы поставили футбольного гиганта на колени, доказав, что ничем не хуже его!" — вторила ей The Hurriyet. Между прочим, эту победу бурно отмечали и в самой Германии: там живут два миллиона турок.
       Героем матча все газеты единодушно назвали вратаря Русту. У знаменитого тандема немецких форвардов Улофа Кирстена и Оливера Бирхоффа по ходу матча был ряд прекрасных возможностей забить гол, но неизменно на пути мяча оказывался турецкий голкипер. А вот его визави Оливер Кан сыграл менее надежно. Именно его ошибка в середине второго тайма привела к голу. Кан слишком слабо отбил мяч, и лучший бомбардир турок Хакан Шукюр головой без труда отправил его в сетку.
       Вообще, германская сборная, изрядно обновленная тренером Эрихом Риббеком, заменившим недавно Берти Фогтса, пока разочаровывает своих болельщиков. После игры Риббек признал, что крайне неудовлетворен действиями своих подопечных. "В обороне мы сыграли неплохо,— сказал он.— Но вот атака совсем не клеилась".
       Результат лондонского матча, в котором англичане сыграли вничью 0:0 с болгарами, поверг в шок болельщиков английской сборной. Ведь всем известно, что болгарская команда сегодня в глубоком кризисе и может проиграть кому угодно. Во встрече с командой Англии болгары сделали откровенную ставку на оборону, отрядив в нее девять (!) игроков.
       И эта тактика сработала. Не имея, по сути, ни одной возможности забить сами, гости довольно уверенно справились с грозной парой нападающих Алан Ширер--Майкл Оуэн. Тем явно не хватало рядом хорошего диспетчера — точные передачи от партнеров они получали очень редко. Так что наставнику британцев Глену Ходдлу оставалось только жалеть о дисквалификации двух классных полузащитников своей команды — Пола Инса и особенно Дэвида Бекхема.
       Впрочем, уже в следующем матче, против Люксембурга, Бекхем сможет выйти на поле. И это внушает оптимизм тренеру сборной. Ходдл, к слову, не считает трагедией то, что в первых двух встречах в группе англичане набрали лишь одно очко. "Впереди еще много матчей, и мы, уверен, сможем наверстать упущенное",— заявил он. Пресса не разделяет благодушного настроения тренера. Несколько популярных газет в воскресенье вышли с заголовками, призывающими его уйти в отставку.
       Третьим неудачником уик-энда стала расставшаяся после чемпионата мира с некоторыми ветеранами (ушел, например, Микаэль Лаудруп) датская сборная. Но ее поражение в матче с Уэльсом, никогда не входившим в европейскую элиту, можно объяснить скорее чистой воды невезением. За весь второй тайм валлийцы провели всего две атаки — и умудрились забить два гола.
       В нашей, четвертой отборочной группе состоялись еще два матча. В Армении хозяева миром разошлись со следующим соперником россиян Исландией. Сборная Андорры в домашнем матче с Украиной пошла еще дальше болгар: если у тех в составе было девять защитников, то у дебютантов международных футбольных турниров — десять! Но даже учитывая такую своеобразную тактику хозяев, в первом тайме с трудом верилось, что они сумеют избежать разгрома. Виталий Косовский и Сергей Реборов забили два гола. Но затем игра у команды Йожефа Сабо вдруг разладилась, и андоррцы завершили матч с почетным для себя счетом 0:2. Украина же вышла в лидеры четвертой группы. Как, кстати, и латыши, обыгравшие сборную Грузии, во второй. Правда, если украинская сборная вполне реально претендует на выход в финальную часть чемпионата Европы, то лидерство другого представителя бывшего СССР наверняка носит временный характер.
       Лучшим футболистом уик-энда, несомненно, стал суперзвезда "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро. Два его великолепных гола, один после быстрой комбинации, другой со штрафного, принесли итальянской сборной победу в нелегком матче со швейцарцами.