Кубок кубков. "Локомотив"--ЦСКА (Киев)

"Локомотив" заводился 15 минут

Московский "Локомотив", победивший и в домашнем матче киевский ЦСКА, вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка кубков.

Будем откровенны: никто не сомневался в том, что после победы в гостях со счетом 2:0 "Локомотив" пройдет киевских армейцев. Разве что главный тренер ЦСКА Владимир Бессонов не терял оптимизма. Он утверждал, что на чужом поле его игроки способны сыграть лучше, чем на своем. Тем более что закончился срок дисквалификации ведущего полузащитника киевлян Сергея Шкапенко.
       Но в одиночку он, естественно, не смог переиграть опытную среднюю линию "Локомотива". А в ней тон задавал ветеран Александр Бородюк, довольно неожиданно переведенный в середине этого сезона Юрием Семиным с позиции форварда на место диспетчера. Именно через Бородюка развивалось большинство атак железнодорожников, и практически все опасные моменты были созданы благодаря его выверенным передачам. Впереди же у москвичей вновь неплохо действовал классический тандем форвардов — гигант Дмитрий Булыкин (рост 203 см) и "малыш" Заза Джанашия (175 см). Первый в буквальном смысле таранил оборону гостей в центре, второй беспокоил армейскую защиту по флангам.
       Но счет в этом матче открыли не железнодорожники, а основной защитник гостей Сергей Беженар. На 13-й минуте рекордсмен Украины по количеству матчей за национальную сборную мощнейшим ударом послал мяч под перекладину. Однако, как выяснилось позже, это был лишь эпизод, не повлиявший на логику матча. Преимущество "Локомотива" было очевидно. А после пропущенного гола железнодорожники завелись и заиграли еще активней. И вскоре удар Булыкина успокоил пять тысяч изрядно замерзших болельщиков. Они тут же затянули речевки и не умолкали до самого конца матча.
       Окончательно ЦСКА надломило удаление в первом тайме защитника Левченко, получившего вторую желтую карточку за подкат сзади против Булыкина. Украинцы, надо отдать им должное, продолжали бороться, но было видно, что играют они без особого энтузиазма и уж тем паче без веры в успех. Во втором тайме "Локомотив" доминировал полностью. Тот же Булыкин, едва ли не главное открытие российской футбольной осени, сходу переправил мяч в сетку ворот армейцев после прострела Бородюка.
       И даже после этого железнодорожники продолжали атаковать. По всей видимости, команда Семина сейчас действительно в хорошей форме. Джанашия, которого больше всего опасался Бессонов, тоже сказал свое слово. Технично остановив мяч после очередного длинного паса из глубины поля, форвард сборной Грузии сильно пробил в дальний от вратаря угол. После этого киевляне совсем сникли. Впрочем, и москвичи сбавили обороты. Создалось такое впечатление, что бегали они только для того, чтобы не замерзнуть.
       В общем, "Локомотив", как и спартаковцы с динамовцами, порадовал нас. Хотя, с другой стороны, обольщаться не стоит: соперник у него был, мягко говоря, не самый серьезный. Даже звезды советского и украинского футбола — Беженар, Виктор Леоненко, Эдуард Цихмейструк, Шкапенко — явно разочаровали. Леоненко, например, пришлось даже заменить после первого тайма, настолько бледно он выглядел.