Игорь Денисов вернулся победителем

"Зенит" выиграл у "Ростова"

Чемпионат России по футболу

14-й тур чемпионата России открылся вчера матчем действующего чемпиона "Зенита" с "Ростовом". На своем поле петербуржский клуб, в состав которого вернулись Игорь Денисов и Мигель Данни, одолел соперника, забив решающий гол в компенсированное время — 2:1.

Матч в Санкт-Петербурге прошел под знаком сразу двух возвращений. Мигель Данни вернулся, залечив тяжелую травму колена, из-за которой пропустил почти год. Игорь Денисов — после того как извинился перед руководством "Зенита" за свое поведение (после покупки за €100 млн Халка и Акселя Витселя). Ведущий опорник "Зенита" требовал пересмотра условий личного контракта и был в конце сентября сослан в дубль.

Правда, поставить опального полузащитника в стартовый состав на матч против бойкого "Ростова", на этой неделе сотворившего главную сенсацию в 1/8 розыгрыша Кубка России (он выбил московский "Спартак"), наставник петербуржцев Лучано Спаллетти не рискнул. Как не рискнул выпустить с первых минут Данни. Оба матч начали на скамейке запасных.

Игра у чемпиона России в первом тайме между тем не ладилась. Причем проблемы у него возникали как раз в центральной зоне, где с обязанностями опорника не справлялся Витсель. Ростовчане частенько начинали свои атаки из зоны ответственности бельгийца. Но, на счастье Витселя, его ляпы успевали подчищать защитники. Не хватало зенитовской полузащите и выдумки: за весь первый тайм она не создала ничего стоящего у ворот "Ростова". Единственный игрок, державший в напряжении оборону гостей своими плотными ударами — Халк, и тот под занавес первого тайма из-за травмы покинул поле.

Вынужденная замена бразильца оказалась, можно сказать, на руку "Зениту". Вышедший вместо него Владимир Быстров словно разбудил в партнерах желание атаковать, при этом реактивный полузащитник зачастую сам разгонял атаки "Зенита". На 51-й минуте он подхватил мяч в центре поля и, дойдя с ним до штрафной соперника, адресовал его Александру Кержакову. Придерживающийся девиза "бил, бью и буду бить" нападающий сыграл в несвойственной для себя манере, вернув мяч выскакивавшему один на один с вратарем ростовчан Быстрову. Сближаться со Стипе Плетикосой полузащитник не стал, точно пробив впритирку со штангой.

Вскоре после этого Лучано Спаллетти выпустил на поле вместо Виктора Файзулина Игоря Денисова. Стадион встретил полузащитника не свистом, а бурными овациями. Вот только удержать преимущество "Зениту" не удалось. За десять минут до конца основного времени матча петербуржцы зевнули контратаку по правому флангу, откуда Эдгарас Чеснаускас выполнил навес в штрафную. Его замкнул Ян Голенда.

Исправлять ситуацию был брошен Данни. Португалец, хотя и добавил остроты игре "Зенита", отправившего большие силы к воротам "Ростова", главным героем встречи не стал. Стал им, забив победный гол за 20 секунд до истечения четырех компенсированных к основному времени матча минут, Роман Широков, головой переправивший в сетку подачу Доменико Кришито с левого фланга.

Петербуржцы одержали непростую победу — по крайней мере на пару суток сравнялись по очкам с лидером первенства ЦСКА (в воскресенье армейцы играют с "Локомотивом") и, кажется, неплохо размялись перед ожидающим их во вторник другим трудным матчем — с "Андерлехтом" в Лиге чемпионов.