Вчера завершился рабочий визит в Россию баронессы Лиз Саймонс, заместителя министра иностранных дел Великобритании, курирующего консульские и визовые вопросы. ЛИЗ САЙМОНС ответила на вопросы корреспондента Ъ ЮРИЯ Ъ-ЧУБЧЕНКО.
— Какова цель вашего визита в Россию?
— Ознакомиться с работой консульских и визовых отделов. За последние две недели я посетила все крупнейшие британские представительства в Европе. Кстати, наше посольство в Москве — первое по числу выдаваемых виз. В этой области у нас с Россией нет существенных проблем. Регулярное обсуждение с российскими коллегами визовых вопросов помогает их предупредить. Я встречалась со своим коллегой в МИД России Александром Авдеевым, мы обсудили последние события у вас в стране, а также двусторонние отношения.
— Не мешают ли развитию двусторонних связей жесткие правила въезда в Великобританию?
— Порядок выдачи виз в Великобритании основан на законах, утвержденных парламентом и единых по всему миру. Это "Иммиграционные правила". Их задача — обеспечить въезд в Великобританию честных и добропорядочных граждан. Подавляющее большинство россиян получает британскую визу в течение суток. В прошлом году в Москве мы рассмотрели свыше 92 тысяч визовых заявлений. Менее 4% получили отказ. Это сопоставимо с аналогичной статистикой британских представительств в западных странах. Причины отказа всегда разъясняются, а их обоснованность ежегодно проверяет независимая инспекция. Избежать многих неприятностей помогают личные собеседования, в ходе которых сотрудник посольства оценивает, имеет ли данный человек право на въезд в Соединенное Королевство.
— Не планируют ли британские власти ужесточить режим въезда для россиян в связи с кризисом?
— Нет. Несмотря на экономический кризис, мы не собираемся этого делать. Судя по числу заявлений о выдаче визы, Великобритания по-прежнему остается страной, куда стремятся съездить многие россияне. Не сомневаюсь, что и дальше мы будем успешно работать вместе.
— Великобритания председательствует в "семерке" и, как известно, предпринимает попытки найти формулу содействия России в выходе из кризисной ситуации. Что для этого делает внешнеполитическое ведомство Великобритании?
— 14 сентября в Лондоне состоялась встреча сотрудников МИДов и министерств финансов "большой семерки", а также представителей международных финансовых организаций. Тогда российское правительство еще не было сформировано, и делать конкретные предложения было преждевременно. Но страны "семерки" хотели подтвердить стремление сохранить партнерские отношения с Россией и вместе с ней активно искать пути выхода из нынешних трудностей.