"Динамо" докатилось до верхней строчки

Бело-голубые выиграли восемь матчей подряд

Чемпионат КХЛ

В верхушке сводной таблицы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) продолжают происходить метаморфозы. Очередные в минувший уикенд вывели на первое место московское "Динамо", которое, впрочем, в любой момент может уступить его кому-нибудь другому.

Минувшая неделя в КХЛ стала очередным подтверждением того, насколько неустойчива ситуация в верхней части турнирной таблицы регулярного чемпионата, насколько все там зыбко. Задержаться надолго на первом месте не удается никому. Попытку закрепиться наверху предпринял было в начале недели "Трактор", но, подобно блеснувшей чуть раньше "Сибири", покрасовавшись там, откатился вниз, потерпев два поражения подряд — от "Амура" и "Сибири". И даже субботний выигрыш у "Атланта" (4:2) не позволил "Трактору" достать выпрыгнувшее из-за его спины московское "Динамо".

Скромно стартовав в регулярном чемпионате, бело-голубые разогнались во второй половине сентября. На сегодняшний день динамовцы имеют впечатляющую серию из восьми побед подряд и заставляют вспомнить, что именно они в прошлом году взяли Кубок Гагарина. Воспоминания эти наводят на мысль о том, что нынешнее "Динамо" по сравнению с прошлогодним стало еще мощнее, ведь к и без того впечатляющему нападению чемпиона был добавлен Александр Овечкин, который сразу же вписался в команду. Оборона с Ильей Гороховым, Домиником Граняком, Филипом Новаком, Янне Ялосваарой по-прежнему смотрится шикарно. Как шикарно смотрится и основной голкипер команды Александр Еременко.

Вчерашний матч с хабаровчанами, кстати, был для "Динамо" вторым за два дня: в субботу они одолели на своем льду новокузнецкий "Металлург". Однако напряженный график на физическом состоянии динамовцев никак не сказался. Во всяком случае, сопернику, который имел перед этой встречей два выходных, хозяева в скорости ничуть не уступали. А в предопределившем исход матча втором периоде вообще его превзошли.

Впрочем, матч соперники начали в очень невысоком темпе. В первом периоде команды играли предельно аккуратно, практически без ошибок, вспоминая о чужих воротах, только когда своим ничто не угрожало. Единственный голевой момент возник в самом начале, когда к воротам бело-голубых внезапно продрался самый острый хоккеист "Амура" Якуб Петружалек, на счету которого уже семь голов. Однако переиграть Еременко в ближнем бою чеху не удалось.

За невыразительной стартовой третью последовала веселая вторая. Забойщиками в ней выступили хозяева, взвинтившие темп, что сразу привело к опасным моментам у ворот гостей. Голкипер "Амура" Алексей Мурыгин трудился из последних сил. Казалось, он один сдержит сумасшедший натиск динамовцев. Однако Юрий Бабенко распечатал его ворота после классного прохода и последующей передачи Ильи Горохова. А буквально в следующей смене хозяева закрепили успех: Михаил Анисин на скорости ворвался в зону соперника, дошел до "пятачка" и откинул шайбу чуть назад под бросок Роману Дерлюку, который вколотил ее в ворота.

Поведя с комфортным преимуществом, динамовцы даже не подумали сбавлять обороты. Они умело накручивали защитников "Амура", и после одного из таких эпизодов в ворота гостей влетела третья шайба. Денис Кокарев шикарным пасом нашел на "пятачке" своего тезку Дениса Толпеко, и тот беспрепятственно переправил шайбу в цель. Лишь после этого хабаровчане немного расшевелились, заставив хозяев нарушать правила. Именно при игре в большинстве "Амур" отквитал одну шайбу. Собственно, это все, что позволили создать сопернику у своих ворот динамовцы. А незадолго до второго перерыва Марек Квапил снял все вопросы о победителе, забросив четвертую шайбу в ворота "Амура".

Одержав вторую победу за два дня, динамовцы упрочили лидерство в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ. Впрочем, преследователи располагаются совсем рядышком. У "Трактора" всего на пять баллов меньше при двух играх в запасе. Столько же у ярославского "Локомотива". Уже сегодня кто-то из них вплотную подберется к "Динамо" после очного противостояния в Челябинске.

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

13.10. "Авангард"--"Динамо" (Р) 4:2. "Салават Юлаев"--"Слован" 3:2 (буллиты). "Металлург" (Мг)--"Локомотив" 2:3 (буллиты). "Трактор"--"Атлант" 4:2. "Автомобилист"--СКА 5:6. "Барыс"--"Спартак" 5:1. "Динамо"--"Металлург" (Нк) 3:2. "Витязь"--"Донбасс" 0:1. "Ак Барс"--"Лев" 4:2. "Нефтехимик"--ЦСКА 4:5 (овертайм). 14.10. "Динамо" (М)--"Амур" 4:1.