Дома лучше

«Рубин» и «Анжи» открыли счет победам в групповом турнире

Оба российских участника Лиги Европы сделали по шагу к play-off. Во втором туре группового этапа и «Рубин», и «Анжи», которые начали его с гостевых ничьих в Италии — с «Интером» и «Удинезе», обыграли дома с одинаковым счетом — 2:0 — далеко не столь известных и сильных соперников. Казанцы справились с сербским «Партизаном», а махачкалинцы одолели швейцарский «Янг Бойз».

«Рубин» начал матч с «Партизаном» так, что можно было подумать: вот-вот его разорвет. Один Саломон Рондон дважды за пять минут оказался настолько близок к голу, что даже странно, что тот так и не случился. В первом случае Рондон из центра штрафной пробил в касание рядом со стойкой. Во втором дистанция была еще более убойной — между «ленточкой» и казанским форвардом было метра три, но в эти метра три уместился белградский защитник, удар заблокировавший.

«Партизан» в какой-то момент приподнял голову, но невысоко. Гости огрызнулись парой атак — не столь острых, чтобы заставить болельщиков занервничать по-настоящему, а потом снова очутились в незавидном положении. «Рубин» теперь принялся утюжить «Партизана» навесами, и примерно каждый второй приводил к появлению турбулентности в штрафной сербской команды.

Ее состав, конечно, не наводит на мысли о возможных подвигах. Но в воротах стоит очень известный футболист — Владимир Стойкович. До поры до времени ему — в том числе с помощью счастливых для «Партизана» рикошетов — удавалось сохранять их «сухими».

Пробоину в них сделал проявивший перед перерывом поразительные резвость и настойчивость Гёкдениз Карадениз. Стойкович справился с дальним ударом, и отскок куда-то вбок, к границе штрафной, вроде бы не сулил «Партизану» беды. Но Карадениз ринулся за мячом, настиг его, а затем вдруг без паузы заложил лихой вираж, за которым опешившие защитники «Партизана» наблюдали, словно им показывали солнечное затмение. Финалом этого виража был выстрел турка в нижний угол.

Вскоре после отдыха «Рубин» соорудил весьма симпатичную комбинацию. Рондон и Роман Еременко, если бы играли не в футбол, а в хоккей, точно заработали бы по очку за голевую передачу каждый. Александр Рязанцев благодаря им очутился с мячом прямо перед Стойковичем. Распорядился он им здорово, аккуратно остановив и катнув под ногой вратаря.

Игра была сделана, и ни «Рубин», ни даже «Партизан» особенным желанием подкорректировать ее итог не горели. Хотя казанцы, если бы были чуточку пособраннее в решающей стадии своих атак, вполне могли, и не напрягаясь, превратить свою победу в крупную. После этого матча «Рубин» делит лидерство в группе H с «Интером», который вчера уверенно разобрался на выезде с азербайджанским «Нефтчи» — 3:1.

«Анжи» было немножко сложнее. Его главный тренер Гус Хиддинк удивил тем, что не включил в стартовый состав Юрия Жиркова. Впрочем, на скамейке он просидел недолго, заменив уже на 17-й минуте Расима Тагирбекова. Тот успел рано получить желтую карточку, а оборона махачкалинцев, принимавших «Янг Бойз» на московском «Локомотиве», в первые минуты не являла собой идеал надежности. Укрепление не то чтобы явно напрашивалось, но и лишним не смотрелось. Как не смотрелось лишним умение Жиркова припугнуть соперника фланговым рывком.

«Янг Бойз», от которого, казалось, можно было ждать игры в стиле «Партизана», командой, понимающей, что ничего хорошего ее в любом случае не ждет, не смотрелся и кусался довольно активно. И однажды укусил так, что едва не забил: голкипера Владимира Габулова подстраховал занявший позицию у стойки Олег Шатов.

«Анжи» адекватного ответа на действия «Янг Бойз» не находил долго. Все, чем он угрожал швейцарскому клубу,— это, по существу, удары издали. А вот «Янг Бойз» выпал куда более привлекательный шанс. Ян Лецьякс вывалился один на один с Габуловым. Угол был острым, и Лецьякс решил, что обманет голкипера, если вместо передачи пробьет по воротам. Габулов не растерялся и зацепил мяч ногами.

Аккумулятор у швейцарцев все-таки подсел. Во втором тайме куда ярче выглядел уже «Анжи» и через четверть часа, после того как команды вышли на вторую половину встречи, добился результата. Жирков поработал на своем левом фланге, прострелил в штрафную, а на пути мяча возникла рука Гонсало Сарате. Самуэль Это’о реализовал пенальти.

«Анжи», забив, играл именно так, как нужно играть, когда повел в счете в матче с растерявшимся соперником,— не ослаблял хватку, а продолжал терзать его. Постепенно возникло ощущение, что «Янг Бойз», недавно такой смелый, вот-вот распадется на мелкие кусочки. Но швейцарская команда, хотя и мучилась, как выяснилось, и в неидеальном состоянии может подловить на контратаке и заработать опасный штрафной. Навес с него вынудил фанов махачкалинцев вздрогнуть: мяч после удара головой Юхани Ойалы проскочил в сантиметрах от штанги. Добил трепыхавшийся «Янг Бойз» все тот же Это’о. В концовке камерунец удачно распорядился пасом Шатова.

Поздно вечером во втором матче в группе A встречались два основных конкурента «Анжи»: «Ливерпуль» принимал «Удинезе».

Групповой этап. Второй тур

Группа A. "Анжи" (Россия)--"Янг Бойз" (Швейцария) 2:0 (Это`о, 62 (пен.), 90).

Матч "Ливерпуль" (Англия)--"Удинезе" (Италия) завершился после подписания номера в печать.

25 октября: "Янг Бойз"--"Удинезе", "Ливерпуль"--"Анжи".

Группа H

"Нефтчи" (Азербайджан)--"Интер" (Италия) 1:3 (Каналес, 53 — Коутинью, 10; Оби, 30; Микел, Ливайя, 42). "Рубин" (Россия)--"Партизан" (Сербия) 2:0 (Карадениз, 45; Рязанцев, 48).