Медаль за гостеприимство
Олимпиада в Omega House
В первый раз часы и приборы Omega посчитали олимпийские минуты и секунды 80 лет назад — на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Затем на протяжении многих лет хронометристов у Игр, основанных бароном Пьером де Кубертеном, было два — Omega и Longines. Кстати, именно хронометристы из Longines, прекрасной марки, отмечающей в этом году свое 180-летие, считали еще памятные многим рекорды Олимпиады 1980 года.
Многолетний президент Longines полковник швейцарской армии и коллекционер оружия Вальтер фон Кенел и сегодня любит рассказывать, как он проводил время в столице СССР летом 1980 года. "Я тогда бегал каждое утро в ВДНХ, так как наша команда жила рядом, в гостинице "Космос". Конечно, к нам были приставлены товарищи из советских секретных служб. Один советский сотрудник был вынужден бегать за мной по территории московского выставочного комплекса. А я ведь бегал не менее десяти километров ежедневно, но и советские службы как-то успевали за мной",— с улыбкой вспоминает президент Longines.
Когда же две славные марки оказались в составе одной большой часовой группы, влиятельной Swatch Group, в олимпийском деле оставили только Omega, а Longines "бросили" считать рекорды в художественной гимнастике, в конном спорте и в теннисе (так, к примеру, Кубок большого шлема "Ролан Гаррос" патронируется именно хронометристами Longines).
В Omega очень серьезно относятся к своей олимпийской миссии: на фабрике марки есть специальное отделение, которое занимается только разработкой и изготовлением хронометрического оборудования (стоит ли говорить о том, что приборы практически полностью обновляются к каждым Играм). Перед зимними Играми в Ванкувере работу этого департамента Omega приезжал лично инспектировать председатель Международного олимпийского комитета граф Жак Рогге.
Кроме технического оборудования к новым Играм Omega традиционно выпускает и мемориальные коллекции часов в своей линии Seamaster. В этом году олимпийскими часами стали Seamaster Aqua Terra: мужские и женские модели, из стали и желтого золота, на браслетах и на кожаных ремешках, хронографы и обычные часы с указателем даты. Все без исключения олимпийские часы имеют памятную гравировку на задней крышке — эмблему Олимпийских игр в Лондоне.
Хронометраж Omega, начало 2000-х
Фото: предоставлено компанией Omega
В олимпийские дни в столице Соединенного Королевства был открыт и дом приемов марки — трехэтажный особняк Omega House в шумном и тусовочном районе Сохо. Omega House — это типовой лондонский дом с большим крыльцом и внутренним садом. Сам дом, однако, нежилой, представители Omega сняли его у благотворительной организации, которая занимается защитой женщин. Конечно, дизайнерам марки пришлось много поработать, чтобы привести интерьеры особняка в пристойный праздничный вид. Каждая комната в Omega House была посвящена отдельной коллекции.
Так, например, относительно новая коллекция Ladymatic (впервые показана в 2010 году в Пекине), лицом которой является актриса Николь Кидман, получила в свое распоряжение очень большую комнату на первом этаже. Дизайн Ladymatic Room парадоксальным образом напоминал интерьеры магазинов французского модного дома Dior: перламутрово-серые тона, мебель Louis XV, много букетов из чайных роз. Часы линии Seamaster Planet Ocean (новая серия была показана в прошлом году на Капри) запустили плавать в гигантские аквариумы: вокруг хронографов, спрятанных в зеленых водорослях, медленно двигались разноцветные рыбы. Свои комнаты были и у обновленной весной этого года линии Constellattion, и у коллекции часов британского шпиона 007 Джеймса Бонда.
Днем Omega House был открыт для международной прессы, к которой вечером регулярно присоединялись и новоиспеченные олимпийские чемпионы. Нередко приходил выдающийся американский пловец Майкл Фелпс. 18-кратный олимпийский победитель является послом часового искусства Omega и носит одну из моделей Seamaster Planet Ocean. В Лондоне 27-летнему спортсмену удалось сделать, казалось бы, невозможную вещь: по общему числу олимпийских наград он превзошел всех атлетов во всех видах спорта, завоевав 22 медали. Таким образом, Майкл Фелпс побил рекорд великой советской спортсменки Ларисы Латыниной (18 медалей), который продержался целых 48 лет.
Omega, Seamaster Aqua Terra Co-Axial London 2012
В Лондоне Omega представила публике и своего нового посла — британскую скрипачку и горнолыжницу азиатского происхождения Ванессу Мэй. Ее представление состоялось в рамках Russian Night, специальной русской вечеринки, организованной Omega в честь будущих зимних Олимпийских игр в Сочи. Ванесса Мэй, получившая из рук старшего вице-президента оргкомитета "Сочи-2014" Игоря Столярова плюшевого белого медведя (один из трех символов сочинской Олимпиады), рассказала, что приедет на зимние Игры в составе команды Таиланда (Мэй — китаянка по матери и тайка по отцу).
"На Играх в Сочи, где я пока еще не была, я буду выступать за команду Таиланда в таких дисциплинах, как слалом и гигантский слалом. Конечно, я очень рассчитываю победить!" — делилась проектами скрипачка. В настоящий момент Ванесса Мэй проживает на швейцарском горнолыжном курорте Церматт, где и тренируется. По словам Мэй, в конце этого года она снова приедет в Россию и в рамках очередного турне намерена посетить также и Сочи со всеми его строящимися олимпийскими объектами. "Я хорошо понимаю, что выступление на Олимпиаде — это очень серьезное дело, поэтому я собираюсь оставить в ближайшие полтора года все гастроли и занятия музыкой, чтобы больше времени уделять спорту",— рассказала Ванесса Мэй.
Как сообщил нам президент Omega Стивен Уркхарт, патронировавший все вечеринки в Omega House, к Играм в Сочи будет подготовлена новая олимпийская коллекция. "В Сочи у нас уже работает магазин Omega, более того, мы установили табло с электронными часами, которые считают дни, оставшиеся до начала Игр. Так что теперь дело за часовщиками!" — добавил президент марки.
