Ученые зафиксировали в 700 км от "Фукусимы" крупный очаг радиации. Концентрация радиоактивного цезия превысила обычный показатель в десять раз. Экологи не удивлены: последствия катастрофы человечество будет ощущать на протяжении тысячелетий.
В Тихом океане обнаружили крупный очаг радиации. Российские ученые нашли загрязненный участок на расстоянии около 700 км от атомной электростанции "Фукусима". Об этом сообщает РИА "Новости". Концентрация радиоактивного цезия в этом районе в 10 раз превышает предаварийный уровень. Около российских берегов вредные вещества не зафиксировали. В мае этого года радиацию обнаружили в рыбе у берегов Калифорнии в США. Как оказалось, голубой тунец перенес цезий через Тихий океан быстрее, чем ветер или течение. Радиоактивные изотопы будут обнаруживать в Мировом океане еще долго, отмечает зампред комитета Госдумы по экологии Максим Шингаркин.
"Авария, которая произошла на "Фукусиме", привела к тому, что в Мировой океан поступило значительное количество искусственных радионуклидов, то есть тех изотопов, которых никогда не существовало на планете. Они характеризуются очень сильным радиационным воздействием на биосферу, встраиваются в существующие пищевые цепочки.
Поэтому мы будем на протяжении тысячелетий сталкиваться с ситуацией, что в Мировом океане, в первую очередь, в Тихом океане будут выявляться все новые и новые радиационные очаги. Радиация будет поступать к людям, и люди будут погибать от ее воздействия", –– заметил Шингаркин.
Последствия аварии на "Фукусиме" не будут заметны в глобальном масштабе, считает член Международного социально-экологического союза России Святослав Забелин.
"Давайте не пугать друг друга. Размазанную по популяциям радиацию мы можем и не заметить. Для индивидуального человека, который съел радиоактивную рыбу, могут быть самые разные последствия, потому что это воздействие на иммунитет, потом он заболевает и умирает от чего-нибудь еще. Но эта рыба практически к нам на стол не попадает. Для жителей Приморья рыба, выловленная в Тихом океане, доступна. То, чем заражена рыба, это полураспад, самое короткое время которого 37 лет. То есть на наш век хватит", –– пояснил Забелин.
Авария на атомной станции "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. В декабре власти Японии сообщили, что реакторы приведены в состояние холодной остановки. Но, по словам ученых, окончательно ликвидация катастрофы закончится не раньше чем через 40 лет.