Три быстрых удара в Лужниках

"Зенит" обыграл ЦСКА в чемпионате России

ФК "Зенит" упрочил лидерство в чемпионате России по футболу, обыграв в субботу в Москве ЦСКА, одного из главных своих конкурентов, со счетом 3:1. Эта третья подряд победа подопечных Лучано Спаллетти на старте чемпионата — и самая, пожалуй, красивая.

ЦСКА, можно сказать, даже не успел испугаться. Армейцы и так неважно начали чемпионат (проиграли "Амкару" 1:3), позиции их тренера не слишком прочны, а тут им еще не повезло "попасть" под разогнавшийся "Зенит". Отметим, что за ЦСКА в этом матче не играли Алан Дзагоев и Сергей Игнашевич, отбывавшие дисквалификацию. И ситуация у Слуцкого была такая, что он был вынужден бросить в бой даже только что купленного новичка — шведского полузащитника Расмуса Эльма, участника Евро-2012. Вышел на поле и Сейду Думбия, лучший бомбардир последнего чемпионата России (28 голов).

Эти двое, как и многие другие игроки ЦСКА, не знают лично Сергея Семака, проведшего в составе армейского клуба одиннадцать сезонов. Именно он на 10-й минуте нанес обиду бывшей команде, забив мяч почти с линии ворот после передачи Александра Кержакова.

Дальше — больше. Уже через три минуты Кержаков снова пасует Семаку, тот врывается в штрафную, и его сбивает голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Последний пытается объяснить судье: "Я его не трогал!" Но Семак показывает жестом: "По ноге-то ты меня задел!" Арбитр назначает пенальти, и Кержаков приводит приговор в исполнение, забив уже четвертый гол в чемпионате.

Блицкриг питерской команды оказался столь впечатляющим, что армейцы к середине тайма сникли. А гости продолжали "жалить" их быстрыми атаками. Оборона ЦСКА, состоявшая из братьев Березуцких и еще пары обескураженных ребят, не справлялась с быстрыми перемещениями игроков "Зенита". И на 30-й минуте питерцы забили третий гол. Снова отличился Семак, и снова он "расстреливал" чужие ворота без помех после красивой комбинации. Было видно, что одна команда получает удовольствие от футбола, а другая откровенно мучается на поле — а в большинстве случае и не знает, что делать.

Правда, незадолго до свистка на перерыв армейцам удалось сквитать один мяч. И самое обидное для зенитовцев то, что они пропустили первый гол в чемпионате. Японец Кейсуке Хонда, еще одна нераскрывшаяся звезда ЦСКА, поразил ворота Вячеслава Малафеева после паса бразильского новичка армейцев Фернандеса. Почему-то в этот момент игроки "Зенита", в большом количестве находившиеся у своих ворот, "читали книжку", как говорят футболисты.

Второй тайм стал сущей формальностью. ЦСКА еще пытался что-то изменить, а "Зенит" не слишком старался. К тому же на 78-й минуте получил повреждение один из лучших игроков матча Кержаков. Его заменил Александр Бухаров.

После игры Лучано Спаллетти отвечал на многочисленные вопросы. В том числе и о том, не помешает ли такой "легкий" чемпионат России успешному выступлению в Лиге чемпионов (стартует в сентябре). Наставник "Зенита" заверил, что выгнал бы из раздевалки любого игрока, позволившего себе такие мысли.

Журналисты подняли и тему Семака: не пора ли ему в сборную? Спаллетти сказал, что у сборной есть свой тренер — Фабио Капелло, ему и решать. "А Семака знает даже моя мама", — добавил тренер. В ближайшую субботу "Зенит" принимает на "Петровском" московский "Спартак".