Сразу после встречи с президентом глава холдинга "Медиа-Мост" ВЛАДИМИР ГУСИНСКИЙ прокомментировал ее итоги корреспонденту Ъ АНАСТАСИИ Ъ-БУЛГАКОВОЙ.
— Как прошла встреча?
— Хорошо.
— Для чего она была нужна?
— Она была нужна в первую очередь президенту, для того чтобы посмотреть нам всем "в глаза". Он совершенно недвусмысленно объяснил, что страна у нас "одна, на всех одна", на время кризиса необходимо забывать о том, что есть какие-то несогласия и разногласия, и что очень важно поддержать выход страны из кризиса, поддержать правительство и ЦБ.
— Какие вопросы обсуждались на встрече?
— Прежде всего экономические проблемы. Из особо важного и конкретного: совершенно очевидно, что возникает направленность на то, чтобы систематизировать промышленную политику государства. Обеспечить инвентаризацию предприятий не только государственных, но и негосударственных, если они не платят налоги. Банкротить их. Продавать их. Это нормальная политика. Государственные предприятия, которые неэффективно управляются, продавать или менять управление. Все это очень важные действия, которые необходимо делать в каждой стране в любую минуту. И похоже, что правительство наконец от слов переходит к делу.
Также обсуждались существенные изменения структуры налогообложения. Это очень важный вопрос. Повысить собираемость налогов, причем искать их не у тех, кто платит, а у тех, кто не платит. Это ключевой вопрос. Причем не на уровне попытки сформировать бюджет за счет десятка крупных плательщиков, а прежде всего искать в "серой" зоне, когда половина розничной торговли не работает через банки и кассы, а работает за наличные. В общем, предлагалось формализовать наличные обороты в стране. Это ключевая задача, и ее недвусмысленно обрисовал и Борис Федоров, поэтому им карты в руки.
— Еще какие-нибудь конкретные вопросы обсуждались?
— Обсуждались конкретные вещи, но я не стал бы их комментировать.
— Высказывал ли президент недовольство?
— Нет.
— Просил ли президент о чем-либо?
— Нет.
— Какие президент высказал пожелания?
— Пожелание одно — чтобы мы здесь были все вместе, рядом, и разногласия не сказывались на решении общих проблем. В стране существует не только элита, но и средний бизнес, и его немало, и очень важно, чтобы сотрудничество шло и по вертикали, и по горизонтали. Да и что высказываться, когда мы все в одной лодке!
— Что вы сказали президенту сегодня? У вас были к нему претензии в связи с его позицией по вопросу о СМИ?
— Не хотелось бы цитировать, так как это было "не для прессы". Но я высказал свою позицию по СМИ, полностью поддержал позицию руководителей НТВ, которая была высказана ими президенту. У нас одна позиция.
— Были приняты конкретные решения?
— Конкретные решения на встрече у президента, как правило, не принимаются, они даются дальше на проработку. Но есть общее понимание: ту направленность действия, которую сейчас обсуждали здесь, поддерживают все.
— Какое впечатление произвела на вас встреча с президентом?
— Первое, что президент осознавал до нашей встречи серьезность ситуации. Что он полностью включен в решение проблемы и действует в полном тандеме с правительством и ЦБ, реализуя политические задачи, которые перед ним стоят. Это существенно. Я несколько раз встречался с Ельциным и впервые увидел президента, который полностью включен в экономические проблемы. Он не выслушивает мнения, а имеет позицию. А это большая разница. Эта позиция абсолютно адекватна реальной ситуации.
Второе. У президента есть важная цель — в значительной степени преодолеть раскол в элите, который создался. Если дом горит, люди хотя и в панике, но стараются бежать все вместе, а не отталкивать друг друга. Если это люди, а не животные.
И я думаю, что целью президента было показать, что у нас проблема одна на всех, одна страна и что сейчас надо решать общие проблемы, а не локально-частные.