Сборная России отработала концовку

Победа над Канадой досталась ей на последних минутах матча

Баскетбол

Женская сборная России по баскетболу с победы стартовала на Олимпиаде. Правда, дебютный матч против команды Канады получился невероятно сложным для нее: еще за пять минут до финальной сирены россиянки уступали 10 очков. Вырвать победу — 58:53 — в концовке им помогла вернувшаяся после долгого перерыва в состав российской команды американка Бекки Хэммон.

Начало матча не предвещало никаких проблем для подопечных Бориса Соколовского. Уже к третьей минуте россиянки вели — 10:3, показывая при этом безупречный процент реализации бросков со средней дистанции. Казалось, матч так и пройдет под диктовку действующего чемпиона Европы. Однако все изменилось сразу после первого же тайм-аута, к которому после провального начала была вынуждена прибегнуть тренер североамериканок Эллисон Макнил.

Как выяснилось, за отведенную минуту ей удалось донести до своих подопечных замечания. Во всяком случае после тайм-аута сборная России практически перестала набирать очки. Она смазала 24 из 26 бросков с игры, в том числе и все восемь трехочковых, а также шесть из восьми штрафных. Результат не замедлил сказаться: за две минуты до большого перерыва канадки, отобравшиеся на Олимпиаду лишь с пятого места по итогам квалификационного турнира, обзавелись преимуществом в 12 очков. От более крупных проблем россиянок спасла надежная защита, не давшая развернуться под своим кольцом большим игрокам соперника.

Именно преимущество под щитами стало плацдармом для возвращения россиянок в игру. Особо усердствовала под ними Ирина Осипова, собравшая в итоге 12 подборов. Отвоеванный мяч россиянки старались передать натурализованной американке Бекки Хэммон, три года спустя вернувшейся в состав российской национальной команды. Растранжирившая массу моментов в начале встречи миниатюрная на фоне рослых канадок Хэммон в развязке игры была бесподобна. Ее проходы под кольцо соперника ставили в тупик защиту соперниц. Реализовав усилиями Хэммон четыре подряд атаки, сборная России не только съела остатки преимущества канадок, но и вырвалась вперед. Даже тактика фолов в исполнении канадской сборной не остановила финальный спурт россиянок — 58:53.

После игры защитник сборной России Илона Корстин сетовала на традицию российской команды "тяжело стартовать на больших турнирах". Следующий соперник россиянок — чемпион Северной и Южной Америки сборная Бразилии — может и не позволить российским спортсменкам снова продемонстрировать свой бойцовский характер.

Юрий Угринов

Баскетбол

Женщины. Групповой турнир. Первый тур

Группа А. Китай--Чехия 66:57. Турция--Ангола 72:50. США--Хорватия 81:56.

Группа B. Россия--Канада 58:53. Франция--Бразилия 73:58. Австралия--Великобритания 74:58.