Коммерсантъ FM

Дело «Нерпы» вернули присяжным

Командира субмарины и матроса ждет повторный процесс

Материалы дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек, по ходатайству обвиняемых и их защиты будут вновь рассматриваться с участием коллегии присяжных заседателей. В ходе первого процесса присяжные оправдали подсудимых — командира атомной подводной лодки «Нерпа» гвардии капитана 1-го ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова, но военная коллегия Верховного суда РФ удовлетворила кассационное представление военной прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) и направила дело на новое рассмотрение.

В четверг в Тихоокеанском флотском военном суде прошли предварительные слушания по делу об аварии на АПЛ «Нерпа». Как сообщил “Ъ” адвокат господина Лаврентьева Сергей Бондарь, судья Даниил Логачев отклонил ходатайство стороны защиты о возвращении дела прокурору, которая настаивала на «существенных нарушениях уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения», но удовлетворил другое: материалы будут слушаться с участием коллегии присяжных заседателей. Заседание, на котором начнется формирование коллегии присяжных, назначено на 17 августа.

Предварительные слушания проходили без участия Дмитрия Лаврентьева. Из-за его неявки по причине нездоровья заседание суда было перенесено со среды на четверг. «Сегодня судья удовлетворил ходатайство о проведении предварительных слушаний без участия нашего подзащитного»,— пояснил господин Бондарь. По его словам, сторона защиты, как и на первом процессе, намерена добиваться полного оправдания. «Мы будем опровергать доводы обвинения в части доказанности совершения преступления нашими подзащитными»,— заявил адвокат. Второй процесс, по его мнению, будет длиться дольше первого из-за сложности вызова свидетелей для дачи показаний. «Экипаж передислоцирован на Камчатку, многие разъехались, многие свидетели из европейской части страны и на первый процесс с трудом приезжали в Приморье»,— заметил господин Бондарь.

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний АПЛ «Нерпа» в Японском море в результате несанкционированного включения системы пожаротушения лодочной объемной химической (ЛОХ) погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), еще 38 пострадали и были госпитализированы. Непосредственным виновником аварии следствие назвало трюмного машиниста Дмитрия Гробова, якобы несанкционированно запустившего систему пожаротушения с локального пульта управления второго отсека. Ему инкриминируется причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Командир субмарины Дмитрий Лаврентьев обвиняется следствием в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий — гибели людей» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии обвинения, командир АПЛ «Нерпа» не обеспечил должного уровня подготовки личного состава субмарины, что привело к тяжким последствиям. Экспертизы показали, что в систему пожаротушения подводной лодки вместо чистого фреона был закачан более дешевый ядовитый тетрахлорэтилен (уголовное дело по этому факту, выделенное в отдельное производство, расследуется УВД Комсомольска-на-Амуре). В ходе предварительного следствия матрос Гробов признал свою вину, но на процессе заявил, что оговорил себя под давлением следователей. Дмитрий Лаврентьев свою вину отрицал с самого начала. По его словам, «в срабатывании системы ЛОХ виновата техника: произошел сбой в программном обеспечении». В октябре прошлого года Тихоокеанский флотский военный суд, основываясь на вердикте коллегии присяжных заседателей, вынес оправдательный приговор. Однако 3 мая военная коллегия Верховного суда удовлетворила кассационное представление военной прокуратуры ТОФ и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В представлении прокуроры указали на «существенные нарушения уголовно-процессуального закона», в частности на нарушение принципа объективности председательствующим на процессе судьей Александром Федоровым. Тот спросил у присяжных заседателей, смотрели ли они фильм «Двенадцать», и призвал их перед вынесением вердикта подумать, как это сделали герои картины Никиты Михалкова. Между тем в фильме был вынесен оправдательный вердикт, напомнили в военной прокуратуре ТОФ.

В январе текущего года АПЛ «Нерпа» официально передана в лизинг военно-морским силам Индии сроком на десять лет. После вынесения оправдательного приговора Дмитрий Лаврентьев был переведен на Камчатку командиром экипажа АПЛ, Дмитрий Гробов в настоящее время служит в Большом Камне (Приморский край).

Алексей Чернышев, Владивосток

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...