Чемпионат мира по хоккею

Сегодня определятся финалисты чемпионата мира по хоккею

Во вторник в первых полуфинальных матчах чемпионата мира по хоккею в Швейцарии сборная Швеции выиграла у хозяев турнира, а финны одолели чехов. Оба матча закончились с одинаковым счетом — 4:1. Сегодня пройдут ответные встречи. Из Цюриха передает корреспондент "Коммерсанта" АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Формула нынешнего чемпионата уникальна. В первых полуфинальных матчах шведы победили хозяев, а финны чехов, но теперь проигравшим достаточно взять реванш с любым счетом, чтобы был назначен 10-минутный овертайм. В случае его ничейного исхода победителя определит серия буллитов. Что же, в борьбе за зрителя хоккей отчаянно пытается конкурировать с другими видами спорта.
       Надо признать, что кое-каких успехов в этой борьбе Международная федерация хоккея добилась. Внимание чемпионату мира в Цюрихе, несмотря на 30-градусную жару, уделяется большое. Городской велотрек, переоборудованный на время первенства в ледовую арену, заполняется почти всегда больше чем наполовину. При этом все знают, что в зале почти такая же, как на улице, жара (по официальным данным, 23°C). Чтобы не отпугивать людей, хоккеисты не жалуются на нее, а всего лишь констатируют: сегодня было особенно жарко.
       Немец Ральф Крюгер стал в Швейцарии национальным героем. Во всяком случае, чтобы взять у него интервью, надо отстоять очередь. Но он никому не отказывает. И очень часто в своих ответах вспоминает матч со сборной России. Крюгер сам играл в хоккей. Пять лет выступал в сборной Германии, но ни разу не побеждал наших. "Моя команда никогда не была даже близка к успеху",— признается он. А в тренерском послужном списке есть уже два подобных успеха: австрийский "Фельдкирх", которым он руководит в свободное от работы в сборной время, в финале Евролиги взял верх над московским "Динамо" и здесь, на чемпионате, ведомые им швейцарцы нанесли поражение команде Юрзинова и вышли в полуфинал.
       Крюгер не скрывает, что почти счастлив. Еще две недели назад он и предположить не мог, что его сборная будет играть в полуфинальном матче против "Тре крунур", причем не просто играть, а биться практически на равных. Лишь на последней минуте надежды швейцарцев спасти матч были разрушены шайбой, влетевшей в их опустевшие ворота.
       Но все же мало кто сомневается в том, что шведы сегодня выйдут в финал. Ведь у их тренера Кента Форсберга есть две звезды высочайшего уровня — сын Петер и Мате Сундин. И второй гол, забитый Форсбергом-младшим с подачи Сундина в начале третьего периода, был не только решающим, но и самым красивым в матче. Лучший бомбардир "Колорадо" мощным кистевым броском оставил не у дел голкипера швейцарцев Давида Эбишера, которого уже прозвали "могильщиком сборной России".
       Ко второму полуфиналу внимания меньше. Здесь нет "изюминки". Чехи считаются фаворитами, но сенсации не будет, если они уступят финнам. В первом матче скандинавы были удачливее. Звезды в команде не блещут, зато все звенья в равной мере вносят свой вклад в общее дело. Энхаэловцы все же выделяются. Решающий гол, например, забил Вилле Пелтонен. На этом чемпионате он капитан в своей сборной. А ведь еще три года назад на первенстве мира в Швеции, где финны стали чемпионами, Вилле вместе с партнерами по тройке — Саку Койву и Йерре Лехтиненом — считался неопытным, хотя и перспективным юнцом.
       Славомир Ленер, один из тренеров чехов, на послематчевой пресс-конференции оправдал невыразительную игру своей команды усталостью. По его словам, последний матч второго раунда со сборной России отнял у молодых игроков слишком много сил и за два дня они просто не успели восстановиться.