Коммерсантъ FM

Седан для неспешных

Новый Hyundai i40 создан, чтобы конкурировать с европейскими автомобилями D-класса. Однако на российском рынке он с трудом выдерживает конкуренцию даже с корейскими одноплатформенниками. Отлично подобранные качественные материалы, аккуратная сборка, богатое оснащение, но при этом — отсутствие мощного мотора и довольно высокая цена, что, конечно, не способствует популярности.

ИЛЬЯ ЗИНОВЬЕВ. ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ (ФОТО)

Мнение двукрылых

Столько мух одновременно я давно не видел, их была сотня, а может, и больше. Маленькие, большие, совсем большие, черные, зеленые — всех форм и видов. Похоже, все мухи дачного поселка, а также их друзья и знакомые из соседней деревни слетелись к моему гаражу, чтобы посидеть на новеньком тестовом Hyundai i40.

Сосед сказал, что виной тому цвет автомобиля — темно-синий, но мне кажется, дело не в этом. Три недели тому назад на том же месте стояла BMW, тоже темно-синяя, а мух не было. Сейчас там стоит серый Lexus, и мухи есть, но не так много. Несмотря на всю неоднозначность, не могу проигнорировать это любопытное природное явление. В конце концов, мухи летят не только на то, о чем может сразу подуматься,— вкусные сладости их тоже притягивают.

Возможно, насекомых привлек оригинальный дизайн автомобиля. Не зря команда европейского дизайнерского центра Hyundai Motor не спала ночей в немецком городе Рюссельсхайм, создавая фирменный стиль Fluidic Sculpture ("текучая скульптура"). Мы, двуногие, находим в Hyundai i40 узнаваемые черты других автомобилей корейской марки, таких как Solaris или Elantra, а представители отряда двукрылых своими фасеточными глазами, похоже, наблюдают что-то более привлекательное.

А может быть, дело и в интерьере Hyundai i40. Недаром самые проворные мухи улучили-таки момент, когда я, отмахиваясь, старался поскорее попасть в салон, и проникли внутрь. Их можно понять: так здорово потоптаться по мягкому пластику, замереть, шевеля лапками, на светлой перфорированной коже, поползать по теплому (с подогревом) рулю, весело пожужжать, летая по объемному, наполненному светом и приятными запахами салону.

Да что там мухи, многие люди с радостью переехали бы в Hyundai i40 на жительство. По качеству материалов и по тщательности сборки салон автомобиля даст сто очков вперед даже весьма дорогому мебельному гарнитуру. Спать лежа, правда, здесь не очень удобно, хотя складывающиеся спинки задних сидений и открывают проем в просторный багажник, а сидеть — одно удовольствие. Сзади практически ровный пол, а расстояние до спинок передних кресел комфортно для самых длинных ног. Подушки сидений, конечно, могут некоторым показаться коротковатыми, но только потому, что придраться практически больше не к чему.

Сидящему на заднем диване пассажиру обеспечен полный комфорт, в том числе из-за того, что слабый двигатель не позволяет резко ускоряться

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В целом положительные ощущения немного портит подсветка: неистовый голубой свет все-таки на любителя. И жидкокристаллический экран даже на самой малой яркости лупит в глаза — хорошо, что есть кнопка, позволяющая его погасить.

А еще, находясь внутри Hyundai i40, не стоит проверять элементы отделки на прочность. Их надо любить глазами, не руками. Я вот сдуру немного подергал подлокотник влево-вправо, и он противно заскрипел.

Обзор с водительского места в i40 хороший, органы управления на своих местах, но людям, знакомым с автомобилями Hyundai, одна вещь может показаться непривычной и, возможно, даже заставит понервничать: исчезла отдельная кнопка открывания лючка бензобака. Этот, по сути, никому не нужный элемент в прошлых моделях марки можно было встретить и под сиденьем водителя, и с внутренней стороны водительской двери, и вот, наконец, произошло маленькое чудо: его вовсе нет. В Hyundai i40 лючок бензобака блокируется, как в настоящем европейском автомобиле, только центральным замком, вместе с дверями и крышкой багажника.

А вот крышка багажника весьма своеобразна для европейца. Те, кто привык к крышкам, которые сами норовят на пружинах подняться, стоит лишь освободить замок, будут разочарованы. В Hyundai i40 все наоборот: пока не поднимешь ее полностью, крышка норовит упасть тебе на руки. Зато закрывается багажник легко и с первого раза, стоит только чуть потянуть крышку вниз.

Сам багажник довольно объемный — 530 л, по данным производителя. Жалко только, что проем высокий и узкий, большой жесткий чемодан засунуть будет непросто, особенно если он поедет не один.

Кнопка Sport находится ближе к пассажиру, потому что водителю от нее нет никакой пользы

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Двигательная недостаточность

Наш Hyundai i40 был в комплектации Premium — корейские товарищи максимально наполнили тестовый автомобиль опциями. Мультимедийная навигационная система с экраном высокого разрешения и поддержкой Bluetooth, камера заднего вида, показывающая траекторию движения, раздельный климат-контроль, обдувающий не только передних, но и задних пассажиров, качественный кожаный салон c подогревом всех сидений, многофункциональный руль с подрулевыми лепестками, биксеноновые фары с забавными "птичками" светодиодных ходовых огней, датчики парковки, света, дождя и еще тридцать три дополнительных удовольствия за 1398 тыс. руб. Прибавим сюда же бесключевой доступ и такую интересную штуку, как система Auto Hold, позволяющая, когда стоишь, убирать ногу с педали тормоза, не переводя селектор АКПП в положение паркинга и не используя стояночный тормоз.

Однако очень жаль, что в машину стоимостью почти полтора миллиона рублей не поставили достойный мотор. Потому что тот двигатель, что находился под капотом тестовой Hyundai i40, таковым считать трудно.

Двухлитровый четырехцилиндровый рядный бензиновый атмосферник в 150 л. с. мощности и 201 Нм максимального крутящего момента — единственный доступный мотор для Hyundai i40, официально продающихся в России. В паре с опять же единственно доступной у нас автоматической шестиступенчатой коробкой передач этот агрегат явно слабоват для полноразмерного седана с претензией не то на бизнес, не то на премиум-класс.

Пока вы едете в плотном городском потоке, двигатель ведет себя в целом прилично: его почти не слышно, он неплохо разгоняет автомобиль с места, при этом употребляя около 11 л бензина Аи-95 на 100 км (на трассе — 8-9 л на 100 км). Но как только скорость потока возрастает, мотор обнаруживает свои слабые стороны — шумит и не желает быстро набирать обороты.

Кнопка включения подогрева руля — заявка на премиум-класс

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Отклик на нажатие педали газа, если скорость приближается к сотне, странен. Сначала вообще ничего не происходит. Давим сильнее. Просыпается коробка, включается передача пониже, обороты растут, двигатель начинает выть, но ускорение вялое. Давим еще. Наконец мы разогнались, обогнали кого-нибудь или встроились в поток — отпускаем газ, получаем передачу повыше и тут чувствуем ускорение, хотя оно уже и не нужно.

Есть, правда, кнопка с надписью Sport, расположенная почему-то ближе к пассажирскому месту, но зря ее так назвали. Хотя, конечно, бывают разные виды спорта: есть спринт, а есть бег трусцой для пенсионеров. То, что называется спортом у Hyundai i40,— ни то, ни другое. Это скорее такой дополнительный акустический эффект, заставляющий задуматься о том, как тяжело двигателю, и убрать ногу с педали.

Кстати говоря, на Hyundai i40 комфортнее всего, когда жмешь на газ полегоньку, и тогда едешь плавно, тихо, с чувством собственного достоинства, вежливо пропуская быстрых и не стремясь никого обогнать. Динамика вялая, что обидно, ведь автомобиль достойно управляется на высокой скорости, у него хорошие тормоза и подвеска, неплохое, пусть и немного пустоватое, рулевое управление.

Вдвойне обидно, что одноплатформенные Hyundai Sonata и KIA Optima последнего поколения имеют более мощные двигатели, а стоят при этом в максимальном оснащении дешевле. И хотя Hyundai i40 показался мне более технологичным и более современным автомобилем, единственный доступный и при этом слабый мотор — серьезный аргумент не в его пользу.

За время недельного теста я кое-как свыкся с возможностями машины, но не могу сказать, что перестал замечать ее недостатки. Самые заметные — не самый удобный и логичный интерфейс и порой странная работа вспомогательных и развлекательных бортовых систем. К примеру, мне так и не удалось понять, что надо сделать, чтобы по окончании телефонного разговора посредством бортовой Hands Free видеть перед собой на экране не меню управления телефоном, а карту навигатора или меню радиоприемника, то есть картинку, которая была там до того, как я принял звонок. Несколько раз случалось, что ответить на звонок или закончить разговор не получалось с помощью кнопок на руле — система на них не реагировала, хотя телефон был подключен и с экранного меню управлялся. Подключенный стандартным USB-кабелем iPhone отказывался заряжаться и управляться, хотя при Bluetooth-соединении никаких проблем не было. Все это, безусловно, мелочи, но мелочи неприятные, досадные для богато оснащенной машины.

Комфортабельный и относительно экономичный Hyundai i40 может прийтись ко двору в корпоративном автопарке

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Не смогли мы до конца подружиться и с климат-контролем. Установленная на Hyundai i40 система, к сожалению, не из тех, на которых один раз выставляешь комфортную температуру, переводишь в автоматический режим и забываешь про нее. Постоянно что-то приходится подкручивать и регулировать. К тому же дефлектор на центральной панели при комфортной для меня посадке дул в лицо, невзирая на все мои попытки максимально отвести поток в сторону.

Но несмотря на это, i40 можно считать очередной победой Hyundai в борьбе за качество и очередной ступенькой на пути от создания простых недорогих корейских машин к полноценной конкуренции с американскими, японскими, а сейчас уже и с европейскими автомобилями. Пусть Hyundai i40 в том виде, в каком она предлагается в России, может заинтересовать лишь тех, для кого комфорт и оснащение стоят на первом месте, а динамика не так уж важна. Корпоративные парки, такси бизнес-класса, прокатные конторы — там, возможно, смогут оценить и автоматическую коробку, и богатую начинку салона, и простор сзади, и, конечно, относительную экономичность — сильную сторону скромного двигателя. Но если привык ездить за рулем собственной машины и получать при этом удовольствие от динамики, Hyundai i40 вряд ли покажется хорошим.

Стоимость Hyundai i40 в самой простой комплектации Comfort c тканевой обивкой салона и обычными галогенными фарами — от 1089 тыс. руб. Стоимость страховки каско — около 70 тыс. руб. за первый год, ОСАГО — 5544 руб. в год. Стоимость комплекта зимней резины для тестового Hyundai i40 Premium размера 215/50 R17 — 24-40 тыс. руб. в зависимости от производителя. Цена мухобойки — от 45 руб. за традиционную модель до 300 руб. за электрическую.

Возможные конкуренты Hyundai i40 Premium

МодельОбъем
двигателя/трансмиссия
Цена в Москве от
(тыс. руб.)
Ford Mondeo 2.3 Titanium2,3 л (160 л. с.) / АКПП909
Skoda Superb 1.8 TSI DSG
Elegance
1,8 л (152 л. с.) / АКПП1104
Opel Insignia 1.6 Turbo Cosmo1,6 л (180 л. с.) / МКПП1019
Suzuki Kizashi 2.4 2WD SDLX2,4 л (178 л. с.) / АКПП1209
Hyundai Sonata 2.4
Prestige+Navi
2,4 л (178 л. с.) / АКПП1299

Hyundai i40 Premium



Габариты, длина / ширина /4740 / 1815 / 1470
высота (мм)
ПриводПолный
Двигатель (тип)Бензиновый атмосферный
Двигатель (объем)1999 куб. см
Мощность (л. с.)150
Трансмиссия6-ступенчатая АКПП
Цена от (тыс. руб.)1398

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...