Тарпищев о Сафине

Шамиль Тарпищев: Сафин хорош, когда мяч летит прямо в него

В понедельник сборная России проиграла матч 1/8 финала Кубка Дэвиса сборной США и выбыла из дальнейшей борьбы за Серебряную салатницу. Российским любителям тенниса этот матч запомнится в первую очередь тем, что в нем в качестве полноправного члена сборной дебютировал 18-летний Марат Сафин. Он был очень близок к победе в решающей, пятой встрече матча с Джимом Курье, но проиграл прежде всего, наверное, из-за недостатка опыта. О том, как проявил себя в этом матче молодой теннисист, и о перспективах Марата Сафина редактор отдела спорта "Коммерсанта" ГРАНТ Ъ-КОСЯН спросил у капитана сборной России в Кубке Дэвиса ШАМИЛЯ ТАРПИЩЕВА.

— Вы предполагали, что исход матча решится в решающей, пятой встрече между Маратом Сафиным и Джимом Курье?
       — Перед матчем, объективно оценивая силы команд, я думал, что мы проиграем 2:3. Я был уверен, что Кафельников возьмет свои два очка, остальные три встречи, включая парную, выиграют американцы. Однако я все же надеялся на чудо. Думал, что Сафин сумеет выиграть одну из двух одиночек. Именно поэтому я и расценил шансы команд как 60 к 40 в пользу американцев.
       — Как вы считаете, какой момент в матче Сафин--Курье был переломным? Когда победа ускользнула из рук Сафина?
       — Естественно, это был шестой гейм второго сета, когда счет был 4:1 (15:15) в пользу Марата. Он вдруг начал допускать непростительные ошибки. Особенно досадно, что он смазал смэш, которым мог выиграть верное очко. Если бы тот злополучный гейм выиграл Сафин, он довел бы партию до победы. И судьба матча решилась бы в нашу пользу.
       — Курье нашел слабые места в игре соперника?
       — Конечно. Поначалу Сафин хорошо играл в ритме. Он вообще хорош, когда после удара соперника мяч летит прямо на него. Однако Курье, кстати, во время того самого шестого гейма второй партии начал часто использовать резаные удары. Сафину самому пришлось идти на мяч и лучше работать ногами. Отсюда и пошли ошибки.
       — Как вы оцениваете перспективы Сафина?
       — Я думаю, у него есть полтора-два года для исправления недоработок. Сейчас я пишу ему программу, следуя которой он сможет избавиться от своих ошибок. Очень важно добиться в этом вопросе единодушия с его тренером. Кроме тех недостатков, о которых я уже сказал, есть и другие. Сафин часто допускает технические ошибки в таких компонентах игры, как игра с лета. Плохо поставлен у него первый удар при выходе к сетке. Для устранения таких недостатков нужно время.
       — Уже известен соперник сборной России в квалификационном матче Кубка Дэвиса — Япония. Как вы отнеслись к этому жребию?
       — Это не самая сильная сборная, но все равно к матчу с Японией надо подойти очень серьезно, тем более что мы снова играем на чужой площадке. Надеюсь, что и Кафельников, и Сафин в сентябре, когда состоится этот матч, будут в хорошей форме.