День Швеции в Украине

Болельщики скандинавской команды показали себя киевлянам

Сегодня перед началом матча Украина—Швеция шведские болельщики провели шествие по улицам Киева. Они собрались на площади Леси Украинки, где на протяжении почти всего дня активно выпивали и пели песни. Затем шведы направились к НСК «Олимпийский». Вместе с ними по улицам столицы ходил корреспондент “Ъ” АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Шведские болельщики прибыли в Киев специально, чтобы посетить матч Украина—Швеция. Местом сбора фаны, одетые в одинаковые желто-голубые футболки (цвета национального флага Швеции), выбрали площадь Леси Украинки, куда начали подходить уже к часу дня. Специально для них у здания Центризбиркома (ЦИК) с самого утра были установлены многочисленные палатки, в которых продавали различные сорта украинского пива, как на разлив, так и в пластмассовых бутылках. Распробовав товар, шведы засыпали прямо на газонах, чему, впрочем, милиция не препятствовала, ведя себя с ними предельно вежливо. Особенно буйных успокаивали их же коллеги, поэтому сотрудникам милиции оставалось лишь наблюдать за происходящим.

Болельщики Швеции оказались очень шумными, но миролюбивыми. На станции «Печерская» десятки человек с раскрашенными лицами, в шлемах с рогами и масках в виде лошадиной морды изо всех сил скандировали «Швеция!». К 17.00 на площади Леси Украинки собралось уже около 2,5 тыс. болельщиков. Они заняли всю территорию возле ЦИК и площадку через дорогу. Тут же всем желающим раздавали сегодняшний специальный номер шведской газеты Aftondladet, полностью посвященный спорту и специально привезенный из Швеции для поклонников национальной команды.

После 19.00 шведы организовали нестройную колонну и под крики на шведском языке «Мы лучшие!» двинулись в сторону НСК «Олимпийский». Впереди колонны шли шведские полицейские, специально приехавшие в Украину для того, чтобы наблюдать за поведением граждан своей страны. Перед началом шествия 50–70 человек сняли с себя футболки цвета национального флага и переоделись в футболки с надписью Free Yula и изображением экс-премьера Юлии Тимошенко. Их товарищи пояснили, что эти футболки им раздали возле здания ЦИК сторонники Юлии Тимошенко, и только немногие смогли рассказать корреспонденту “Ъ” о том, кто такая госпожа Тимошенко.

Шествие болельщиков продолжалось более часа. Возле здания офисно-торгового центра «Парус» на ул. Мечникова несколько фанов зажгли файеры, однако после замечаний украинских и шведских блюстителей порядка сразу же потушили. К 21.00 фанаты добрались до стадиона, где их снова встретили сторонники Юлии Тимошенко и многочисленные милиционеры.

— Наши люди в восторге,— рассказывал “Ъ” шведский полицейский Иэн.— Они думали, что Украина мрачная страна, где все запрещено, а на самом деле они тут делают все, что хотят, и отрываются еще больше, чем у себя.

Видеоновости партнеров

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...