Сборная Франции прилетела в Москву в понедельник вечером. В тот же день она провела тренировку на стадионе "Локомотив".
У корреспондентов "Коммерсанта", встречавших в аэропорту Шереметьево-2 сборную Франции, вызвало удивление отсутствие в ее рядах сразу нескольких известных футболистов. Как выяснилось, Зинедин Зидан и Давид Трезеге вообще не приехали в Россию из-за травм, а Юрий Джоркаефф и Марсель Десайи добирались в Москву из Милана отдельно от команды. Но в целом состав у французов вполне приличный: вратари — Фабьен Бартез ("Монако") и Лионель Летизи ("Метц"); защитники — Венсан Кандела ("Рома"), Марсель Десайи ("Милан"), Франк Лебеф ("Челси") и Лимам Тюрам ("Парма"); полузащитники — Ален Богоссян ("Сампдория"), Дидье Дишам ("Ювентус"), Кристиан Карамбе ("Реал"), Сабри Лямуши ("Осер") и Эмманюэль Пети ("Арсенал"); нападающие — Бернар Диомед ("Осер"), Юрий Джоркаефф ("Интер"), Стефан Гиварш ("Осер"), Марк Келлер ("Карлсруэ"), Робер Пирес ("Метц"), Николя Анелька ("Арсенал").
Не все французские футболисты были расположены к беседам, но по тем интервью, которые все-таки удалось взять, стало ясно: к сборной России они относятся с уважением. "В российской команде немало футболистов, которые играют в ведущих европейских клубах — итальянских, испанских, немецких, а это уже показатель высокого класса. Правда, я лично хорошо знаю только Никифорова. И еще Мостового. Но его, кажется, не включили в сборную. В общем, это хороший спарринг-партнер накануне чемпионата мира",— сказал Карамбе.
В понедельник и во вторник сборная Франции провела две тренировки, в которых участвовали все прилетевшие в Москву футболисты. Правда, прошли они, прямо скажем, в невысоком темпе и походили скорее на разминки. Тренер французов Эме Жаке, по всей видимости, дал игрокам набраться сил перед матчем.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК, АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ