Борьба привела к конфликту

Турниры

Четвертьфинальный поединок чемпионата России по вольной борьбе между Адамом Сайтиевым и Аниуаром Гедуевым (весовая категория до 74 кг) закончился конфликтом спортсменов и вызовом охраны. Турнир в Санкт-Петербурге является ключевым этапом отбора на Олимпиаду в Лондон.

Первый период схватки завершился победой олимпийского чемпиона Сиднея Адама Сайтиева со счетом 1:0, но судьи отклонили протест тренеров Гедуева на проведенный бросок (на три балла). После второго раунда сложного поединка счет также был 1:0 в пользу Сайтиева, но тренеры и представители Гедуева после сирены выскочили на ковер и бросились к арбитру, недовольные рядом его решений. За считаные секунды на ковре оказалось несколько десятков человек с обеих сторон, в том числе и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, секундировавший брата. Он сразу увел спортсменов в сторону от разгоряченных оппонентов. До физических контактов дело не дошло, но соревнования были остановлены, и для очистки площадки были вызваны дежурившие в зале сотрудники ОМОНа. Эпицентр противостояния затем переместился к судейскому столику, и для разрешения конфликта потребовалось вмешательство руководителей Федерации спортивной борьбы России и национальной сборной. Схватки не возобновлялись более четверти часа, а победа была присуждена Адаму Сайтиеву. Отметим, что Сайтиев в итоге дошел до финала, но в решающей схватке уступил Денису Царгушу.