Сборную России проверили южноамериканским чемпионом

В товарищеском матче она сыграла вничью с уругвайцами

Чемпионат Европы-2012

В преддверии чемпионата Европы в Польше и на Украине сборная России провела первый из трех запланированных товарищеских матчей. Вчера на стадионе "Локомотив" россияне сыграли вничью — 1:1 — с уругвайцами.

Вчерашний матч с именитым соперником (команда Уругвая, действующий обладатель Кубка Америки, занимает третье место в рейтинге FIFA) интриговал, конечно, еще и тем, кого Дик Адвокат все-таки выпустит в стартовом составе. На три четверти он оказался именно таким, каким, наверное, хорошо знающие вкусы главного тренера россияне его на начинающемся через две недели Euro и представляли. Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Юрий Жирков, Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Андрей Аршавин — все это привычные в сборной лица. Сюрпризов было три. Два из них относительные: роль единственного форварда выполнял не Александр Кержаков, а Павел Погребняк, а в воротах стоял не недавно восстановившийся после тяжелой травмы Игорь Акинфеев, а Вячеслав Малафеев. Третий — полноценный. Марата Измайлова, играющего за португальский "Спортинг", не было в сборной пять лет. Теперь он в нее вернулся.

Что касается Малафеева, то долгое время оценить его игру не представлялось возможным. Сборная России просто не подпускала уругвайцев к своим воротам. Россияне цепко действовали в середине поля, поддавливая соперника прессингом, из-за чего лидер гостей — форвард Диего Форлан (между прочим лучший игрок чемпионата мира 2010 года) — был вынужден уходить в поисках мяча аж к центральному кругу.

Надежная игра в защите ничуть не обедняла игру хозяев в атаке. Уже в первой половине встречи им удались несколько резких вылазок. Дважды их возглавлял как раз "возвращенец" Марат Измайлов, отлично смотревшийся на вакантной позиции правого инсайда, которую до него занимал травмированный Алан Дзагоев. В одном из эпизодов полузащитник "Спортинга" выдал разрезающий пас на ход Павлу Погребняку, но мощный форвард к мячу не поспел. В другом Измайлов все сделал сам, лихо разбросав финтами уругвайских защитников, но, расчистив себе пространство для удара, неожиданно упал в надежде на пенальти. Главный арбитр встречи Кевин Блом на трюк россиянина не купился. Хорош был и пас Андрея Аршавина на подключившегося в атаку Александра Анюкова — не залезь защитник в крохотный офсайд, получился бы выход один на один.

Переждав стартовый натиск россиян, сборная Уругвая перешла в наступление. Но и тут сделать выводы об игре Вячеслава Малафеева было трудно — голкипер, по сути, ни разу не коснулся мяча. Луис Суарес, проскочивший мимо Сергея Игнашевича, из расстрельной позиции, прямо по центру ворот, пальнул мимо дальнего угла. А другой форвард — Эдисон Кавани — пробил над перекладиной. И даже в эпизоде с пропущенным в начале второго тайма голом Малафеев до мяча не дотронулся: защитники Юрий Жирков и Сергей Игнашевич безропотно пятились перед наступавшим Суаресом, не помешав нападающему "Ливерпуля" уложить мяч в угол.

На счастье россиян, им удалось мгновенно отыграться. Спустя минуту после меткого выстрела Суареса Роман Широков выгрыз мяч у одного из защитников и выдал удобнейший пас на Александра Кержакова, заменившего в перерыве Погребняка. Игрок "Зенита", как могло показаться, чуточку залез в офсайд, но боковой арбитр не решился отнять у сборной России гол. Буквально в следующей атаке россияне могли выйти вперед, но все тот же Широков, обокрав Диего Година, из убойной позиции не попал в ближний угол.

Концовка матча осталась за сборной России. Она была активнее. Кержаков даже забил еще один мяч, но на этот раз лайнсмен перестраховался и положение "вне игры" заметил. Впрочем, в любом случае российская команда в этой товарищеской встрече, за которой последуют еще две — с литовцами и итальянцами — оставила неплохое впечатление.