Но контроль на них будет строже
В ходе прошедших вчера в Москве переговоров главы российского МИДа Евгения Примакова с его польским коллегой (по совместительству председательствующим в ОБСЕ) Брониславом Геремеком министрам пришлось основное внимание уделить региональным конфликтам. Так что на этом фоне обсуждение далеко не безоблачных двусторонних отношений превратилось чуть ли не в задушевный разговор.
Евгений Примаков после встречи заявил журналистам, что в центре переговоров находились "горячие вопросы, а польско-российские отношения к таковым не относятся". Поскольку сейчас весь мир занят Косово, министры, естественно, не могли обойти эту проблему. Особых разногласий при ее обсуждении не возникло: албанцы должны прекратить террористические акции, а Белграду не следует увлекаться применением силы. Единство взглядов обнаружилось и в подходе к конфликту в Карабахе: оба министра согласились, что его решение и далее должно осуществляться под эгидой ОБСЕ.
Примакова порадовала позиция Геремека как председательствующего в ОБСЕ в отношении Белоруссии. Не так давно Борис Ельцин поручил российской дипломатии "работать с европейскими структурами, чтобы они не отталкивали Белоруссию, а включали ее в свои союзы и сообщества". Первым шагом по выполнению президентского поручения стало полученное от Геремека заверение, что "он против изоляции Белоруссии".
Польский гость постарался убедить своего российского коллегу в том, что со вступлением Польши в НАТО ее отношения с Москвой даже улучшатся, а после присоединения к Евросоюзу границы останутся открытыми (разве что пограничный контроль станет построже). В подтверждение своих слов Геремек поведал Примакову, что позавчера он лично предложил польскому правительству снизить цены на визы для россиян.
Неизвестно, согласился ли на переговорах Примаков с доводами своего собеседника. Но после них он философски заметил: "Как умный человек Геремек понимает, что мы не будем аплодировать вступлению Польши в НАТО".
ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ