Коммерсантъ FM

Вы готовы выпускать антикоррупционные карты?

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального договорился с одним из банков о запуске кобрендовых карт и будет получать 1% от операций по ним. Политик не раскрывает название партнерской организации, подчеркивая, что "банк выступает в этом проекте исключительно как инфраструктура, не поддерживает мою деятельность ни сам, ни через своих акционеров". Однако не исключено, что идея борьбы с коррупцией посредством отчислений с кобрендовых карт понравится другим фондам и другим банкам.

Александр Бородкин, начальник управления пластиковых карт ВТБ 24:

— Трудно сказать. Если интерес к такому фонду незначительный, то вряд ли у банков будет какая-то финансовая выгода при выпуске подобных карт. Конечно, в мире существует достаточно много подобных программ, в которых часть дохода от карты идет в фонд защиты дикой природы, на содержание приютов для животных, поддержку социально необеспеченных групп граждан и тому подобное. Но с точки зрения бизнеса популярность таких карт зависит от популярности фонда, в который пойдет перечисление. И непонятно, будет ли интерес у потенциальных клиентов к идее Навального и к этому фонду.

Максим Ноготков, президент группы компаний "Связной":

— Выпуск антикоррупционных карт — хорошая идея, но она скорее для банков, которые активно делают кобренды. Банк "Связной" не делает кобрендовых продуктов с социальными проектами, в том числе с теми, которые сам финансирует, просто в силу того, что это нишевая история. Я знаю, что, например, Сбербанк делал похожую программу с фондом Чулпан Хаматовой, и продукт был успешен. Не исключаю, что мы будем заниматься такими проектами в будущем, но пока никаких конкретных планов нет. Вообще, любые нишевые истории социальной направленности, которые реализуются совместно с банками, полезны, потому что могут привлечь большую потенциальную аудиторию в эти проекты.

Рубрику ведет Дмитрий Полонский

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...