"Зенит" и "Динамо" повторят финал

Они второй год подряд будут бороться за золото

Чемпионат России по волейболу

Состав финала этого чемпионата России по волейболу получился точно таким же, как состав чемпионата прошлогоднего. Казанский "Зенит" в нем встретится с московским "Динамо", которое вчера завершило свою полуфинальную серию против "Искры", выиграв четвертый ее матч на своей площадке в трех партиях.

Когда в марте "Зенит" и "Динамо" синхронно повели в своих сериях против новосибирского "Локомотива" и подмосковной "Искры" со счетом 2:0, казалось, что и в финал они, скорее всего, выйдут синхронно. Но если казанцы действительно завершили свою серию, потратив на нее минимум матчей — три, то другая затянулась. Впрочем, совсем чуть-чуть. "Искра" смогла возродить интригу, выиграв в среду на чужой площадке третий матч полуфинала. Но на второй такой же трюк ее не хватило.

Многое, кажется, во вчерашней встрече решил стартовый сет. "Искра" имела отличные шансы взять его. Она вела вначале с приличным отрывом, позволила "Динамо" ко второму техническому тайм-ауту настичь себя, но все равно к концовке подошла как минимум не в худшем, чем соперники, положении. Все было в руках гостей.

Роковыми для "Искры" были две подряд ошибки ее опытных нападающих. При счете 23:23 в аут не в самой сложной ситуации пальнул Йохен Шопс, а вслед за этим, на сетболе, не попал в площадку Алексей Спиридонов.

Во втором сете при 17:17 "Искре" не удался прием динамовской подачи. Вроде бы еще ничего страшного, но после этого эпизода тренер гостей Роберто Сантилли решил взять тайм-аут, словно почувствовал что-то очень нехорошее. И в самом деле, сразу после этого периода "Искра" "поплыла". Через две минуты, после того как "Динамо" набрало еще два балла, Сантилли снова пришлось звать своих волейболистов на разговор у бровки.

Но он не помог. "Искра" сникла, а фальшивить принялись абсолютно все ее игроки, в том числе такие матерые, как Павел Абрамов и Франк Депестель.

Дальше подмосковная команда продолжала катиться под откос. В третьей партии она сразу отпустила "Динамо" вперед — и весь сет держалась от него на почтительном расстоянии.

Таким образом, финал нынешнего чемпионата превратился в ремейк финала прошлогоднего. А еще он превратился в нечто наподобие европейского Суперкубка. В волейболе, в отличие от, скажем, футбола, этого соревнования не существует, но предстоящую серию вполне можно им считать. Ведь и "Зенит", и "Динамо" только что стали обладателями двух наиболее престижных клубных призов: казанцы завоевали трофей в Лиге чемпионов, москвичи — в Кубке CEV.

Год назад "Зенит", чемпион страны трех предыдущих сезонов, взял верх над "Динамо" довольно убедительно. Бело-голубым удалось нанести ему всего одно поражение. Фаворит казанский клуб и сейчас — и благодаря немного более яркому и ровному подбору игроков, и благодаря преимуществу своей площадки, добытому по итогам регулярного чемпионата.

Матчи финальной серии до трех побед состоятся 12 и 13 апреля в Казани, 17 апреля и, если понадобится, 18 апреля в Москве. 21 апреля — дата "золотой", пятой встречи, которая будет сыграна при счете 2:2. Она пройдет на площадке "Зенита".