"Авангард" оправдал название

Омский клуб первым вышел в полуфинал

Кубок Гагарина

Вчера определился первый полуфиналист розыгрыша Кубка Гагарина. "Авангард" на своем льду в овертайме сломил сопротивление "Металлурга" — 3:2 — и добыл путевку в следующий раунд, одержав победу в серии со счетом 4:1. Рекордным по продолжительности выдался матч в Челябинске. Чтобы выявить победителя, "Трактору" и "Ак Барсу" не хватило двух овертаймов. В третьем, дополнительном периоде победу "Ак Барсу" — 2:1 — а вместе с ней и продолжение серии принес Данис Зарипов.

Вчерашний матч между "Трактором" и "Ак Барсом" был не похож на два предыдущих. Команды с ходу навязали друг другу довольно плотный хоккей с обилием силовой борьбы, которая в зрелищном плане хотя бы отчасти компенсировала небольшое количество бросков по воротам. В таком энергозатратном хоккее гости преуспели больше и в конце второго периода открыли счет. Кирилл Петров с защитником на плечах выкатился на ворота Майкла Гарнетта и исхитрился бросить в дальний угол. Среагировать на бросок в упор канадский голкипер не успел.

Закрытый хоккей закончился с началом третьего периода. Челябинцы с первого же вбрасывания неистово ринулись на штурм ворот Петри Веханена — отличные возможности один за другим упустили Александр Рязанцев и Петри Контиола. Однако третьим голевым шансом "Трактор" воспользовался: Антон Глинкин идеальной передачей от борта нашел на пятачке подключившегося к атаке защитника Дерона Куинта, находившегося там в гордом одиночестве, и тот беспрепятственно расстрелял Веханена.

Забитая шайба буквально взорвала и без того напряженную атмосферу на арене "Трактор": то и дело между хоккеистами вспыхивали мелкие стычки, однако арбитрам удалось предотвратить массовые драки. А у игроков "Ак Барса" получилось слегка поумерить атакующий пыл хозяев. "Трактор" хоть и почаще заезжал в чужую зону и подольше в ней задерживался, из его атак ничего особенно путного и острого не выходило.

В итоге выяснять отношения соперникам пришлось в овертайме — до первой заброшенной шайбы. Чтобы забить ставший по-настоящему вожделенным гол, командам понадобились два с половиной дополнительных периода по 20 минут. Точку в марафонском матче на 109-й минуте поставил нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов. Форвард здорово укрыл от вратаря "Трактора" свой бросок, спрятав его за спинами защитников "Ак Барса". Выстрел с кистей получился образцовым: шайба пролетела над плечом Гарнетта и вгрызлась в дальнюю девятку его ворот.

В другом полуфинале Восточной конференции магнитогорский "Металлург" в Омске сделал все, чтобы не отправиться в отпуск раньше времени. Неувядающий форвард "Магнитки" 42-летний Сергей Федоров за 39 секунд до конца третьего периода сравнял счет — 2:2 — и втащил свою команду в овертайм. Но все закончилось для нее уже на исходе четвертой минуты дополнительного периода, когда нападающий "Авангарда" Игорь Волков после своего же броска первым успел на добивание отскочившей от вратаря Ари Ахонена шайбы — 3:2.

В Западной конференции свой шанс, по меньшей мере затянуть серию, подмосковный "Атлант" использовал сполна. В среду он выглядел совсем другой командой — по сравнению с той, что предстала на льду СКА в двух первых матчах, в которых "Атлант" был бит с общим счетом 1:11. К большому удивлению переполненных трибун Ледового дворца, ждавших от своих любимцев в этот вечер оформления долгожданной путевки в финал конференции, счет открыли гости. Впрочем, игроки СКА в концовке стартового периода счет сравняли и обрушили на ворота "Атланта" шквал атак, но ошибка их голкипера Якуба Штепанека во второй двадцатиминутке, беспомощно плюхнувшегося на лед перед выкатившимся из-за ворот Ильей Каблуковым, перечеркнула все их старания. Надо сказать, что эта вылазка игроков подмосковной команды стала чуть ли не единственной за весь период. А за минуту до финальной сирены СКА пропустил еще одну шайбу в опустевшие ворота — 1:3.

Несмотря на то что СКА по-прежнему ведет в серии — 3:2 и все еще может ее досрочно завершить сегодня в шестом матче в Мытищах, можно предположить, что уверенность его игроков уже не так тверда. Наверняка они все чаще воспоминают прошлогоднее противостояние с "Атлантом". Тогда петербуржцы умудрились проиграть "Атланту" в семи матчах, ведя в четвертьфинальной серии со счетом 3:1.

В другом западном противостоянии между "Торпедо" и "Динамо" минимального перевеса добились москвичи. Чашу весов на свою сторону они склонили в среду в Нижнем Новгороде, решив исход пятого матча во втором периоде. Они трижды наказали хозяев за грубость, забросив все шайбы в большинстве. В заключительном периоде нижегородцы кинулись отыгрываться, но их усилий хватило лишь на то, чтобы отквитать один гол — 2:4.

Шестой матч серии пройдет сегодня в Москве на неродной для динамовцев арене "Мегаспорт". Перенос из "Лужников" связан с большим ажиотажем, ожидается, что 14-тысячные трибуны арены на Ходынке будут заполнены до отказа.

Юрий Угринов

1/4 финала

Серии до четырех побед. Пятые матчи

Западная конференция

СКА--"Атлант" 1:3; счет в серии 3:2.

"Торпедо"--"Динамо" (М) 2:4; 2:3.

Шестые матчи серий пройдут сегодня в Мытищах и Москве.

Восточная конференция

"Авангард"--"Металлург" (Мг) 3:2 (овертайм); счет в серии 4:1.

"Трактор"--"Ак Барс" 2:3 (третий овертайм); 3:2.

"Авангард" вышел в 1/2 финала. Шестой матч серии "Трактор"--"Ак Барс" пройдет завтра в Казани.