Коммерсантъ FM

Цена вопроса

Дмитрий Тренин,

директор Московского центра Карнеги

После провозглашения новой стратегии США в отношении Азии и Тихого океана в американо-китайских отношениях ощущается повышенная напряженность. Февральский визит в США будущего лидера КНР Си Цзиньпина прошел в целом корректно, но в Вашингтоне создалось впечатление, что Си Цзиньпин готов отстаивать государственные интересы КНР гораздо жестче, чем уходящий в отставку Ху Цзиньтао.

Баланс между "вовлечением Китая" и его мягким сдерживанием, который на протяжении десятилетий присутствовал в политике Вашингтона по отношению к Пекину, смещается в сторону сдерживания. Конечно, о холодной войне между двумя ведущими экономическими державами мира не может быть и речи: слишком велика их взаимозависимость. Нет речи — пока еще — и о полномасштабной гонке вооружений в Восточной Азии. КНР наращивает морские, воздушные и сухопутные мускулы. Это пугает соседей, которые вооружаются сами и взывают к США за поддержкой, но военное превосходство США в регионе пока слишком очевидно, чтобы речь шла о нарушении баланса сил.

Россия, которая в 2011 года стала членом восточноазиатских саммитов, а в сентябре будет принимать во Владивостоке саммит АТЭС, все больше вовлекается в азиатско-тихоокеанские дела. Она уже не может ограничить свою политику в регионе исключительно защитой и продвижением собственных интересов. Перед Москвой стоит ряд важных вопросов, цена ошибки в которых высока. Как вести себя в отношении территориального спора между КНР и рядом стран АСЕАН в Южно-Китайском море? Какую позицию занять по спорным островам в Восточно-Китайском море, контролируемым Японией, на которые также претендует Китай? Какую линию выдерживать в отношениях между Пекином и российским привилегированным стратегическим партнером Дели, который открыто считает Китай главной угрозой своей безопасности?

На первый взгляд, легче всего определиться в треугольнике США--Китай--Россия. Если считать, что основная угроза России исходит из Вашингтона, а Пекин — главный союзник по борьбе с американской мировой гегемонией, то вроде бы все ясно. Если же допустить, что многополярный мир, о котором много говорили последние 20 лет, в первом приближении уже возник, то такой расчет нужно скорректировать. В многополярном мире Китай, хотя и уступает Америке, являет собой огромный полюс, рядом с которым российский выглядит скромно. Отказавшись в свое время стать младшим партнером США, России не стоит превращаться в "данника" КНР. Не испытывая страха перед Китаем и всячески развивая добрососедские партнерские отношения с ним, нужно одновременно следить за развитием великой соседней страны, в том числе ее вооруженных сил.

На американцев недавно произвел впечатление прототип нового китайского самолета пятого поколения J-20, на японцев и асеановцев — будущий первый авианосец КНР, создаваемый на основе "Варяга". Нам, должно быть, ближе новый китайский танк Т-96 и продемонстрированная в ходе недавних учений способность Народно-освободительной армии Китая совершать тысячекилометровые марши по суше.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...