Четвертьфиналист на три буквы

СКА разгромил ЦСКА в стартовом раунде

Кубок Гагарина

СКА стал третьим вслед за московским "Динамо" и "Авангардом" четвертьфиналистом Кубка Гагарина. Вчера петербуржцы на своем льду разгромили ЦСКА в пятом матче серии — 5:0 — и завершили ее со счетом 4:1. В двух оставшихся сериях Западной конференции пока сохраняется высокий накал борьбы. "Торпедо" дома в Нижнем Новгороде сумело дожать рижское "Динамо" — 4:3 — и вышло вперед в серии — 3:2. "Атлант" в Мытищах сломил сопротивление "Северстали" — 3:1-- и также вырвался в лидеры пары — 3:2.

Пятую встречу противостояния армейских команд в Санкт-Петербурге ЦСКА начал в окопах. Загнал его туда СКА, игрокам которого явно не терпелось поскорее закончить серию. Район в радиусе пяти метров от пятачка ворот Растислава Стани в стартовом периоде стал главным театром боевых действий. Станя и защитники москвичей с трудом справлялись с яростными атаками хозяев. Впрочем, удавалось им это совсем недолго. Уже на третьей минуте петербуржцы реализовали большинство, разыграв его как по нотам: Дмитрий Калинин без сопротивления в упор расстрелял словацкого вратаря ЦСКА.

После гола наступила короткая передышка. А затем хозяева продолжили избивать столичных гостей. Два гола один за другим влетели в их ворота. Максим Афиногенов оказался самым расторопным на добивании, протолкнув шайбу в ворота между коньками защитника ЦСКА и щитками вратаря. А затем Маттиас Вейнхандль убежал в контратаку и, не сближаясь с вратарем, хлестким броском поразил дальний угол — 3:0. Примечателен этот гол прежде всего тем, что он стал первым для одного из лидеров атак СКА в этом play-off, причем забил его швед, когда СКА играл в меньшинстве.

Во втором периоде игра приобрела более осторожный характер. Видимо, начинала сказываться усталость. Если в первом периоде удалений было не так много — по два на команду, то во втором хоккеисты стали совершать намного больше ошибок и, как следствие, нарушать правила. Особенно отличались в этом компоненте гости, которые набрали 18 минут штрафа. Правда, воспользоваться ими хозяева не сумели, изрядно подпортив себе статистику реализации большинства. Оправданием им может служить блестящая игра Сергея Гайдученко, заменившего Станю сразу после третьей пропущенной шайбы.

Отстояв в меньшинстве, московские армейцы опасно огрызнулись выпадом Дениса Паршина, которого ценой штрафного броска в последний момент остановил Андрей Первышин. Фол оказался оправдан на все сто процентов: опытнейший вратарь СКА Якуб Штепанек разгадал маневр Паршина, отбив щитком не только шайбу, но и надежды ЦСКА на спасение. Это был решающий момент в матче. Минуту спустя раздосадованные гости пропустили четвертую шайбу. Александр Кучерявенко растолкал всех на пятачке и протолкнул шайбу в сетку.

В третьем периоде СКА события уже не форсировал. Петербуржцы спокойно доигрывали матч, что, впрочем, не помешало им забросить пятую шайбу в ворота ЦСКА.

"Торпедо" очень убедительно начало стартовый период домашнего матча против рижского "Динамо". Довольно быстро — на третьей минуте — оно повело, реализовав большинство. Но счет 1:0 в его пользу держался лишь пару минут: рижане за счет индивидуального мастерства Марцела Хоссы выравняли положение, после чего вновь ушли в глухую оборону. Динамовцы почти все время отбивались. Отбивались со скрипом благодаря голкиперу Марису Ючерсу, который, бывало, отражал и по три броска подряд.

Тем не менее до первого перерыва хозяева еще дважды зажигали красный свет за воротами рижан, которые сумели ответить лишь раз. Торпедовцы добавили в жесткости, в дисциплинированности и во втором периоде забросили, как оказалось, решающую шайбу: ошибка защиты гостей дала возможность отличиться Михаилу Варнакову — 4:2. В заключительном отрезке матча рижане отквитали один гол и даже попытались устроить осаду ворот "Торпедо" на последних минутах, но то удерживало добытый перевес надежно, без тени паники.

Одержал вчера победу на своем льду и подмосковный "Атлант", выигравший у "Северстали" — 3:1. В этом противостоянии успех пока празднуют команды, играющие дома. Поэтому весьма вероятно, что победитель серии будет определен только в седьмом матче в подмосковных Мытищах.