Башкиры воюют за национальность

Башкирия отстаивает свое право на особый язык

       В конце минувшей недели Государственное собрание Башкирии приняло два постановления по "национальному вопросу". Оба документа носят резко критический по отношению к федеральным властям характер и, судя по всему, знаменуют собой начало серьезного политического конфликта между Москвой и Уфой — первого со времен подписания в августе 1994 года договора о разграничении полномочий.
       
       Оба документа адресованы Конституционному суду России. Первый касается запроса Госдумы о конституционности ряда башкирских законов. В этом запросе ставится под сомнение требование, предъявляемое к кандидатам в президенты Башкирии,— обязательное знание башкирского языка. Дума сочла это положение искусственным барьером для небашкироязычных претендентов.
       Однако башкирские депутаты считают это условие дополнительным квалификационным требованием, которые, согласно закону "Об основах государственной службы в РФ", могут устанавливаться для любой государственной должности в России исходя из ее специфики. По мнению башкирского парламента, президент республики обязан знать язык коренного народа.
       Для башкирского руководства вопрос о языке важен как в принципиальном, так и в практическом плане. Среди возможных кандидатов в президенты есть явно не владеющие башкирским, и избавиться от них, введя языковой ценз,— самое простое решение проблемы.
       Позицию башкирской стороны, однако, нельзя считать неуязвимой. Во-первых, в республике провозглашено равенство языков. Во-вторых, башкирский язык не имеет статуса государственного, что ставит под вопрос обоснованность языкового ценза. К тому же башкиры в Башкирии являются лишь третьей по численности национальной группой (после русских и татар), и с гораздо большим основанием можно было бы требовать от кандидатов в президенты знания татарского языка.
       Второй запрос в КС России, направленный Госсобранием Башкирии, касается постановления федерального правительства о паспорте гражданина России нового образца. (Напомним, что своим постановлением республиканский парламент приостановил выдачу на территории Башкирии новых паспортов в связи с тем, что они "игнорируют потребности национальных российских республик".) Разрешить паспортный конфликт можно было бы, по мнению башкирских депутатов, путем введения в паспорт дополнительных страниц, где на языках субъектов федерации указывались бы данные о владельцах и, по желанию граждан,— их национальность.
       
       АЛЕКСАНДРА Ъ-ПОРЫВАЕВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...