«Самородок» больше не последний

Хабаровские волейболистки прервали серию из 13 поражений подряд

В 16-м туре женской волейбольной суперлиги случилось знаковое для хабаровчан событие — спортсменки клуба «Самородок» одержали свою вторую победу в сезоне. Примечательно, что, как и первая, она была одержана на выезде — в четырех партиях был обыгран челябинский «Автодор-Метар».

Встреча двух аутсайдеров чемпионата России была, что называется, «битвой за шесть очков». В случае выигрыша «Автодор-Метар» увеличивал отрыв от «Самородка» до четырех очков и на точное такое же количество баллов приближался к череповецкой «Северстали», занимающей девятое место. Хабаровчанкам при таком раскладе о плей-офф можно было и вовсе забыть.

За последние 13 туров «Самородок» не выиграл ни одного матча. Челябинские девушки были намерены продлить эту серию хотя бы еще на одну встречу. Они резво стартовали и усилиями Бриттани Хочевар и Надежды Мишиной повели в счете 4:1. Своим партнершам по челябинскому клубу на блоке помогала известная по своим выступлениям за «Самородок» Ксения Пешкина, заменившая в стартовом составе Олесю Шаравскую, которая также выступала за хабаровскую команду. Благодаря их усилиям «Автодору» удалось сохранить преимущество в счете 25:23.

Казалось, что и во второй партии челябинская команда доведет дело до победы, окончательно заставив «Самородок» распрощаться с мечтами о плей-офф. До середины второго сета волейболистки шли практически «ноздря в ноздрю», но при счете 13:15 у «Автодора» случился необъяснимый провал и он гостеприимно принялся дарить сопернику очки. В итоге «Самородку» удалось выиграть вторую партию 25:14 и сравнять счет в матче. Очнувшийся «Автодор» оказал упорное сопротивление в третьем сете, лишь в концовке которого хабаровчанкам удалось вырвать победу — 27:25. «В спорных моментах арбитры чаще свистели в сторону хозяев,— говорит волейболистка „Самородка“ Алина Бутько. — Видимо они нас и разозлили. На самом деле мы просто настроились на победу — надо же было когда-то начинать выигрывать?».

В четвертом игровом отрезке волейболистки «Самородка» решили не доводить дело до выявления победителя на «больше-меньше», «золотоплатиновые» оказались сильнее — 25:22. «Это вторая наша победа в сезоне. Но при этом у нас были хорошие игры, по пять партий, в которых мы очки набирали. Мы очень рады, что сегодня удалось выиграть после длительного перерыва. Девочки — молодцы, что выстояли. Давило, что обеим командам очень хотелось выиграть. Но нам, наверное, больше»,— сказал главный тренер ВК „Самородок“ Константин Приходько.

После победы над «Автодором» «Самородок» ушел с последней строчки турнирной таблицы и сейчас занимает 11-е место. Теперь хабаровчанкам предстоит домашняя трехматчевая серия. 16 февраля подопечные Константина Приходько встретятся с череповецкой «Северсталью».

«Ни о каком плей-ауте мы и не думаем,— сказал после матча Константин Приходько.— Играть еще долго. У нас задача попасть в восьмерку, и ее никто не отменял! Не надо забегать вперед, будем стараться выполнить поставленную задачу». «Теоретически у нас еще есть шансы попасть в плей-офф,— говорит директор ВК „Самородок“ Евгений Зятьковский.— Практически это будет очень тяжело».