Цена вопроса
Международная информационная безопасность — важное условие устойчивого развития современного общества, поддержания мира и безопасности. Ежегодный ущерб от компьютерной преступности давно оценивается шестизначными цифрами. Из-за этого многие пользователи боятся совершать электронные покупки и оплачивать услуги по интернету. Часто кажется безопаснее по старинке пользоваться наличностью.
Создание же компьютерного вируса Stuxnet, поразившего иранскую АЭС в Бушере, показало реальность совершения враждебных действий в отношении национальной инфраструктуры в информационной сфере. Стала более ясной перспектива возможного перерастания "военного" использования информационных технологий для наказания "плохих" государств в "войну всех против всех".
Китай, Россия и США считают, что противодействие данным угрозам исключительно национальными силами или на блоковой основе бесперспективно. Это создает базу для развития двустороннего и многостороннего диалога. Его предметом могут стать вопросы выработки мер доверия в информационном пространстве, совершенствования механизмов сотрудничества в области расследования компьютерных преступлений, защиты ключевых систем национальной информационной инфраструктуры, выявления и пресечения терактов на объектах этой инфраструктуры. От плодотворного сотрудничества государств в сфере международной информационной безопасности выиграли бы не только пользователи интернета, но и остальные граждане — их жизнь стала бы комфортнее и безопаснее.
Между тем по некоторым ключевым вопросам позиции сторон сильно расходятся. Наиболее острые дискуссии возникают по вопросу определения допустимых ограничений в области свободного обмена информацией между людьми. США активно отстаивают недопустимость каких-либо ограничений этой свободы. В то же время они соглашаются с тем, что исключения из этого правила возможны (например, противодействие распространению детской порнографии, соблюдение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности). Россия и Китай полагают, что суверенные государства в соответствии с закрепленными в документах ООН принципами международного права могут самостоятельно решать данный вопрос, исходя из своих национальных интересов. Поиск компромисса по данному вопросу потребует времени.
Правда, его не так уж и много, поскольку освоение информационного пространства как в позитивных, так и в деструктивных целях происходит стремительными темпами. При этом предсказать, какая из сторон понесет большие потери в случае затягивания переговорного процесса, практически невозможно.
Газета «Коммерсантъ» №22
от 08.02.2012, стр. 8