Коммерсантъ FM

Урал возвращается к прямым выборам мэров

Депутаты Екатеринбурга готовят поправки к городскому уставу

Екатеринбургский комитет "Право выбора" намерен инициировать возвращение к выборам мэра. Стимулировало это намерение заявление полпреда президента в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева о том, что Кремль не будет противостоять такой инициативе. Работа над аналогичными поправками к уставу города продолжается в Миассе, на очереди — Челябинск.

Как рассказал "Ъ" депутат свердловского парламента от КПРФ Андрей Альшевских, в понедельник комитет "Право выбора", созданный в 2010 году противниками введения института сити-менеджера, намерен обсудить инициативу о возвращении выборов мэра. Эту информацию подтвердил депутат гордумы Леонид Волков, также входящий в комитет. По его словам, он уже начал подготовку соответствующего законопроекта. "Если поправки будут готовиться инициативной группой граждан, это будет гораздо сложнее с точки зрения организации, чем депутатское предложение",— пояснил он

Как писал "Ъ" 26 января, возращение к прямым выборам мэров и отказ от "двуглавой" власти, когда политическим руководителем города является глава, избранный из состава депутатов горсоветов, а хозяйством руководит наемный сити-менеджер, инициировано "сверху". Готовятся соответствующие поправки к уставу Миасса, в Челябинске депутаты задумались о возврате выборов. Как заявил уральский полпред Евгений Куйвашев во время разговорного вечера "Правда жизни", который организует информагентство Ura.ru, Кремль не будет противиться возвращению к прямым выборам мэра, если с такой инициативой выступит группа граждан.

Напомним, что институт сити-менеджера в Екатеринбурге был введен по инициативе свердловского губернатора Александра Мишарина в 2010 году. Несмотря на сопротивление граждан, мэр Аркадий Чернецкий, 18 лет руководивший городом, ушел в отставку и перебрался в Совет федерации. Главой города на переходный период стал спикер гордумы Евгений Порунов, а сити-менеджером — первый вице-мэр Александр Якоб. В 2013 году, по истечении срока полномочий думы, должны состояться выборы депутатов и отдельно — прямые выборы спикера гордумы, который одновременно станет главой города. В том, что глава города и спикер будут избираться отдельно от остальных депутатов, даже вице-спикер гордумы Яков Спектор, который в 2010 году был автором поправок к уставу, видит некоторое лукавство. Он признает, что, если глава города всенародно избран, он и должен возглавлять администрацию, хотя, по его мнению, "двуглавая" система управления работает нормально. "Сити-менеджер и глава города работают в единой команде",— отмечает господин Спектор.

Депутат свердловского парламента от КПРФ Андрей Альшевских

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Директор Института системных политических исследований Анатолий Гагарин считает, что возврат выборов мэра выгоден городской администрации. "Переход к институту сити-менеджера прошел под давлением. Но пиарщики мэрии особенно не старались создать позитивный образ Александра Якоба или Евгения Порунова, и есть ощущение, что система работает слабее. Нет яркой говорящей головы, которая бы рассказывала о достижениях",— отмечает политолог.

Между тем 6 февраля, согласно указу президента, возвращается на работу свердловский губернатор Александр Мишарин, пострадавший в ДТП в начале декабря прошлого года и до сих пор находившийся на лечении. Политолог Евгений Минченко отмечает "непростую политическую ситуацию в регионе" и шаткость положения господина Мишарина. В отсутствие губернатора в регионе активизировались различные политические силы. Даже обычно лояльные областной власти депутаты свердловского парламента, в том числе единороссы, проявляют самостоятельность: они отвергли кандидата губернатора на пост главы счетной палаты региона Андрея Ефимова; вторично отложили обсуждение программы управления госсобственностью и приватизации госимущества области. В кулуарах областного правительства отмечают и активизацию уральского полпредства, в частности, запрет господина Куйвашева на участие танка "Уралвагонзавода" в митинге в поддержку Владимира Путина.

Мария Плюснина, Екатеринбург

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...