Новак Джокович задержался с финалом

Для победы над Энди Марреем ему понадобилось почти пять часов

Australian Open

В решающем матче мужского турнира Australian Open против Рафаэля Надаля сыграет его прошлогодний триумфатор Новак Джокович, который вчера в изматывающем пятисетовом матче взял верх над Энди Марреем. Парные женские соревнования в Мельбурне впервые выиграл российский дуэт — Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. Вчера в финальном матче они в трех партиях одолели итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи.

Хитом вчерашнего игрового дня, конечно, был мужской полуфинал. Он полностью оправдал ожидания болельщиков, наблюдавших за умным пятисетовым противостоянием первого и четвертого номеров Australian Open Новака Джоковича и Энди Маррея до часа ночи по мельбурнскому времени. В истории их соперничества это была самая напряженная схватка.

Британец явно усовершенствовал свою игру благодаря сотрудничеству с легендарным Иваном Лендлом. Прежде всего это касается игры с задней линии. Если раньше в длительных перестрелках Маррей в основном занимал выжидательную позицию, в первую очередь стараясь сыграть на ошибках соперника, то теперь он умело варьировал тактику. Когда было нужно, он терпел, когда того требовала ситуация — бесстрашно кидался в атаку. Маррей был удивительно хорош и в оборонительном теннисе, сдерживая серба отточенными резаными ударами, и в нападении, укладывая мячи по углам сокрушительными ударами с задней линии. В его арсенале появились и укороченные удары, которыми он при случае изводил неугомонного Джоковича. Однако особенно удивляла работа ног долговязого шотландца: казалось, он мало передвигался по корту, но неизменно оказывался в нужном месте, занимая выигрышную позицию. Неслучайно Энди Маррей вел 2:1 по сетам, после чего у него случился необъяснимый провал.

Новак Джокович, все три сета действовавший как типичный боксер-"спойлер", то есть как тот, кто как раз уделяет все внимание защите и поиску чужих ляпов, неожиданно взял четвертый сет со счетом 6:1, потратив на него жалкие 25 минут. Партия промелькнула, как вспышка, хотя сам матч был на редкость тягучим: каждый гейм (один из них длился аж четверть часа) превращался в маленькую битву. Воодушевленный успехом Джокович повел и в пятом сете — 5:2. Казалось, такой счет превращал дальнейшее сопротивление для Маррея в занятие бесперспективное. Как бы ни так! Маррей переломил ситуацию, взяв три гейма подряд, и даже имел три брейкпойнта на подаче Джоковича — в такой ситуации они превращались в скрытые матчболы. Однако неистовый серб все их отыграл. А затем легко, словно и не было почти пяти часов ожесточенной рубки, взял и подачу соперника, выйдя в финал, где его с четверга поджидает Рафаэль Надаль.

Для России пятница стала историческим днем: впервые российская женская пара выиграла Australian Open. И Светлана Кузнецова, и Вера Звонарева до этого побеждали в парных соревнованиях на турнирах Большого шлема (Кузнецова — в 2005 году на Australian Open, Звонарева — в 2006-м на US Open), но в обоих случаях им помогали иностранки: австралийка Алисия Молик и француженка Натали Деши. Вместе же Кузнецова и Звонарева вообще не выступали и даже в принципе не планировали играть на Australian Open. Они заявились в самый последний момент: обе теннисистки признались, что приняли окончательное решение в ночь перед заключительным днем подачи заявок.

В финале Звонаревой и Кузнецовой, наоборот, противостояла весьма искушенная пара: Сара Эррани и Роберта Винчи выступают вместе на протяжении двух сезонов. Разница в сыгранности была заметна в первом сете, который россиянки потратили на притирку и изучение соперниц, взявших партию — 7:5. Диссонанс в игре российской пары был очевиден. Кузнецова благодаря отличной игре с лета, приличному резаному удару и поставленной подаче действовала как истинный парный игрок. Звонарева же, предпочитавшая обмениваться ударами с задней линии, вела себя как типичная одиночница. В сущности, матч вытянула Светлана Кузнецова, и неслучайно после финала Вера Звонарева расточала комплименты своей напарнице, обеспечившей успех в двух следующих партиях — 6:4, 6:3.

После столь удачного начала сезона в парном разряде журналисты замучили россиянок вопросами о продолжении их сотрудничества с прицелом на Олимпиаду в Лондоне. Однако Кузнецова и Звонарева своих поклонников разочаровали, заявив, что приоритетным для них является одиночный олимпийский турнир. Впрочем, новое парное сочетание может взять на вооружение главный тренер сборной России Шамиль Тарпищев: в конце следующей недели россиянкам играть в четвертьфинале Кубка федерации с испанками.

Петр Кузнецов

Женщины. Пары. Финал. Светлана Кузнецова--Вера Звонарева (Россия)--Сара Эррани--Роберта Винчи (Италия) 5:7, 6:4, 6:3.

Мужчины. Полуфинал. Новак Джокович (Сербия,1)--Энди Маррей (Великобритания, 4) 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:5.

В финале в воскресенье встречаются: Джокович--Рафаэль Надаль (Испания).