Президент США Барак Обама обнародовал новую оборонительную стратегию страны, которая предусматривает значительное сокращение бюджета Пентагона.
В предстоящие 10 лет министерству обороны будет выделено на $450 млрд меньше, чем планировалось ранее.
"Да, наша армия станет беднее, но все должны знать: США будут и дальше поддерживать свое военное превосходство, наши вооруженные силы станут более мобильными, гибкими, готовыми действовать в любых чрезвычайных обстоятельствах и отвечать на любые угрозы", - заявил Барак Обама.
Наряду с сокращением численности вооруженных сил новая стратегия США также предусматривает усиление военного присутствия в азиатско-тихоокеанском регионе и дальнейшее укрепление сотрудничества с ключевыми партнерами, в том числе союзниками по НАТО.
По материалам Би-би-си