Чемпионат мира по классической борьбе

Российские классики против касторового масла

А то соперники очень скользкие
       В польском Вроцлаве закончился чемпионат мира по греко-римской борьбе, в котором приняло участие более 200 спортсменов из 43 стран. Российские борцы выступили весьма успешно, завоевав три золотые и три серебряные медали.

Состав российской команды был такой: 54 кг — Олег Немченко, 58 кг — Рафик Симонян, 63 кг — Николай Монов, 69 кг — Александр Третьяков, 76 кг — Мурат Карданов, 85 кг — Сергей Цвир, 97 кг — Гоги Когуашвили, 130 кг — Александр Карелин. Из них двое — Рафик Симонян из Красноярска и Мурат Карданов из Краснодара — впервые выступали на чемпионате мира. Симонян великолепно справился со своей задачей и почти без проблем дошел до финала, а вот Карданова постигла неудача. В предварительном поединке он проиграл казахскому спортсмену Бахтияру Байсеитову, а затем уступил олимпийскому чемпиону Аскуо Филиберто из Кубы. Уступил обидно: после финальной сирены судья поднял руку россиянина, но кубинские тренеры остались недовольны решением арбитров и подали протест, который был удовлетворен.
       Вслед за этим две схватки проиграл Немченко — Вагану Джухаряну из Армении (завоевавшему в итоге серебро) и бывшему соотечественнику, а ныне немцу Альфреду Тер-Мкртычану (бронза). Неудачи Немченко можно объяснить тем, что у него были сильные соперники, но, по мнению тренеров, ему не хватило настроя. И пищи. Когда после схватки с Джухаряном российского борца спросили о причинах поражения, он ответил: "А я просто не успел поесть перед поединком"!
       Дальше, однако, все пошло как по маслу. 28-летний москвич Гоги Когуашвили дошел до финала, где встретился с опытным борцом из Белоруссии серебряным призером чемпионата Европы-97 Анатолием Федоренко, выиграл у него 6:0 и получил медаль от президента Польши Александра Квасьневского. "Когуашвили выступил просто великолепно. Ведь Гоги впервые вышел на ковер после тяжелейшей травмы, которую получил зимой на турнире Поддубного,— сказал после финала его тренер Виктор Мамиашвили, брат главного тренера сборной России Михаила Мамиашвили.— Это не просто слова — в категории до 97 кг собралось три олимпийских чемпиона: немец Майк Бульман, поляк Анджей Вронский и украинец Вячеслав Олейник. Я даже не перечисляю чемпионов мира и Европы".
       Финальную схватку россиянина Николая Монова с турецким борцом Серефом Эроглы очевидцы считают самым спорным поединком турнира. На пресс-конференции, состоявшейся сразу после награждения, у Монова в глазах стояли слезы. "Бороться и побеждать надо честным путем. Ни для кого не секрет, что турки перед выходом натирают тело маслом. Не знаю, какое использовал Эроглы — касторовое или 'Джонсон-бэби', но захватить его и провести прием было совершенно невозможно".
       Слова Монова о любви турок к маслу были услышаны — перед финальным поединком в категории до 85 кг, где встречались Сергей Цвир и чемпион Олимпиады турок Хамза Эрликай, судьи старательно вытерли Эрликая полотенцем. Эрликай, помолившись перед схваткой Аллаху, пускался и на другие хитрости — жаловался во время поединка на кровотечение из губы, давая себе тем самым передышку, апеллировал к судьям, сетовал на слишком жесткий стиль борьбы, который навязал ему Цвир. Но все это не помогло: россиянин на третьей минуте взял балл, в дополнительное время — еще два. Трибуны проводили его овацией, а турка, пытавшегося показать зрителям свое несогласие с итогом схватки,— гневным свистом.
       Александр Третьяков не сумел в финале победить корейца Сонг Сан Пила. Но надо учесть тот факт, что Третьяков по-настоящему "засветился" на взрослых чемпионатах всего год назад, выиграв в Будапеште на чемпионате Европы серебряную медаль. Затем в Атланте он стал третьим, так что теперь, с серебром, выигранным на чемпионате мира, получается достойная коллекция.
       Кульминацией чемпионата стал финал с участием трехкратного олимпийского чемпиона, теперь уже семикратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона Европы Александра Карелина, не проигрывающего целых 10 лет. Несчастный венгр Дик Махай летал, как перышко, Карелин, заламывая соперника в партере, позволял себе подмигнуть тренерам, а закончил он поединок так нравящимся зрителям броском через пояс, для чего восьмипудовый Махай был предварительно поднят из партера на воздух. 13:0 всего лишь через 3 мин. 35 сек. после начала поединка. А ведь чемпионат мира был первым соревнованием для Карелина после травмы, полученной на чемпионате Европы в Будапеште.
       В итоге сборная России завоевала больше всех медалей — три золотые и три серебряные.