Коммерсантъ FM
 Расследование убийства Ларисы Нечаевой

Прокуратура знает, кто убил Ларису Нечаеву

Осталось поймать убийц
       Следственное управление Владимирской областной прокуратуры объявило в федеральный розыск Александра Здора и Владимира Тинашвили. Им заочно предъявлено обвинение в убийстве генерального директора футбольного клуба "Спартак" Ларисы Нечаевой, которое было совершено в июне этого года. Рассказывает спецкорреспондент "Коммерсанта-Daily" АЛЕКСАНДР Ъ-ГОЛУБЕВ.
       
Сделка с убийцами
       14 июня, после матча "Спартака" с нижегородским "Локомотивом" Лариса Нечаева, ее брат Геннадий Сорокин и подруга Ларисы Зоя Рудзате поехали на дачу — в поселок Таратино Владимирской области. На место приехали уже затемно. Наскоро пожарили шашлык, немного выпили. Победу "Спартака" (1:0) решили отметить на следующий день. С утра Нечаева и Рудзате отправились на джипе в магазин, расположенный в соседней деревне. На обратном пути джипу загородил дорогу красный "Москвич". Молодой человек, сидевший за рулем, попросил Нечаеву отойти в сторону и о чем-то с ней заговорил. После этого обе машины поехали на дачу Нечаевой.
       Там водитель "Москвича" и его спутник сказали Нечаевой, что им "заказали" ее убийство. Они также пояснили, что "контракт" можно перекупить за $100 тыс. Тогда никто не пострадает. Нечаева согласилась заплатить. Но с собой у нее столь крупной суммы не было, поэтому она попросила отсрочки до понедельника. В переговорах участвовали Рудзате и Сорокин. (Брат Ларисы Нечаевой стал впоследствии основным свидетелем обвинения).
       Вымогатели согласились подождать, но потом передумали. Уже в дверях один из них выхватил пистолет и открыл огонь. Рудзате была убита на месте. Раненую Нечаеву убийцы добили выстрелом в голову. Сорокина (в него попали две пули) бандиты посчитали мертвым. После этого преступники, не взяв ничего ценного, скрылись.
       Вычислить убийц было несложно — Сорокин запомнил номер их автомобиля. По номеру оперативники легко установили владельца "Москвича" — жителя Люберецкого района Московской области Александра Здора. Они допросили его родственников и знакомых. Изъяли фотографии его друзей. Их предъявили Сорокину, который в то время лежал в реанимации института имени Склифосовского. Он сразу опознал Здора и Тинашвили. Отпечатки на найденном на месте убийства газовом пистолете "Байкал", переделанном для стрельбы боевыми патронами, принадлежали Здору. Его "пальчики" имелись в милицейской картотеке — он отсидел несколько лет за грабежи. Оба бандита были объявлены в федеральный розыск.
       
Угрозы фанов
       Одновременно с поиском преступников прокуратура начала отрабатывать версии причин убийства. Одна из основных связана с "бензиновым" бизнесом, которым хотела заниматься Лариса Нечаева. Она собиралась открыть в Москве сеть АЗС, прибыль от которых должна была поступать на счета "Спартака". Проектом могли заинтересоваться бандиты и поставить перед Нечаевой определенные условия. Но следствие не установило, что на нее "наезжали" криминальные группировки.
       Не выдержала критики и версия, которая связывала убийство Нечаевой с трансферами игроков. В 1996 году "Спартак" купил у "КамАЗа" вратаря Руслана Нигматулина. Фаны были недовольны сделкой. По словам знакомых Нечаевой, ей не раз звонили из Татарии какие-то люди. Они требовали расторгнуть контракт с Нигматулиным, угрожая в противном случае расправиться с участниками сделки. Такие же проблемы возникали и при покупке других игроков. "Однако мы выяснили,— сказал корреспонденту 'Коммерсанта-Daily' прокурор-криминалист Олег Дмитриев,— что Лариса, несмотря на должность, особого влияния на кадровую политику клуба не оказывала — в основном все решали Олег Иванович Романцев и вице-президент клуба Григорий Есауленко".
       Пресс-атташе "Спартака" Александр Львов подтвердил это, заметив, правда, что Нечаева вела себя в клубе достаточно амбициозно и пыталась внести "некоторые изменения в состав администрации клуба". Однако ей это не удалось, и поэтому версия убийства из-за разногласий внутри руководства "Спартака" также подтверждения не получила. Как и предположение, что причиной убийства стал конфликт между Нечаевой и руководством Профессиональной футбольной лиги, вспыхнувший из-за распределения доходов от рекламных контрактов.
       Ответ на вопрос, за что была убита Лариса Нечаева, был найден на месте преступления — в поселке Таратино.
       
Предчувствие
       Опросив жителей Таратино, сыщики выяснили одну любопытную деталь. Приезжая на дачу, Лариса Нечаева любила пошиковать, покрасоваться. Даже за сигаретами она и ее друзья ездили исключительно на иномарках, что не могло не броситься в глаза местным жителям, у которых даже старые "Жигули" считаются почти что роскошью. Мало того, в местных магазинах Нечаева покупала только дорогие продукты, причем целыми ящиками и упаковками.
       За неделю до убийства в Таратино появились Здор и Тинашвили. Сразу несколько свидетелей утверждают, что они интересовались "новыми русскими", которые живут в поселке. Бандиты провели в Таратино несколько дней, расспрашивая местных жителей о Нечаевой и ее привычках: когда и с кем она бывает на даче, есть ли у нее охранники и т. д. Разведав обстановку, они пошли на дело. В начале они, видимо, решили просто ограбить Нечаеву. Но потом поняли, что она вряд ли возит с собой крупные суммы, и изменили свои планы. Придумали историю с заказным убийством, решив, что Нечаева испугается и заплатит им за отмену приговора. Оружие они, скорее всего, взяли с собой только для того, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Почему начали стрелять, до сих пор не ясно. "Мы практически не сомневаемся в том, что это обычное убийство,— сказал прокурор Дмитриев.— Проблема только в том, чтобы задержать преступников". По некоторым данным, они скрываются в одной из бывших союзных республик.
       Лариса Нечаева, видимо, чувствовала, что ей угрожает опасность. Она спрашивала, где можно нанять хороших вооруженных телохранителей, звонила в охранные фирмы. С представителями одной из них она договорилась о встрече на 16 июня. Но накануне ее застрелили.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...