Светлинское золоторудное месторождение — одновременно и самое крупное на Урале (его запасы оцениваются в 100 т золота и 80 т серебра), и самое невезучее. С 1992 года Россия ищет западных партнеров для его освоения, но каждый новый инвестор, наобещав золотые горы, в последний момент уходит из проекта. Возможно, вскоре последует отказ и от последнего партнера — австралийской Eurasia Mining. Вчера российская сторона уже обвинила компанию в срыве финансирования работ по освоению месторождения.
Лицензией на разработку Светлинского золотого месторождения владеет АО "Южуралзолото" (г. Пласт, Челябинской обл.). Затраты, необходимые для его освоения, еще в 1992 году были оценены в $150 млн. Тогда же определился и первый стратегический инвестор светлинского проекта — крупнейший в мире горнодобывающий концерн RTZ (штаб-квартира которого находится в Великобритании).
Но в минувшем году он отказался от участия в разработках — после тщательного изучения месторождения англичане обнаружили, что содержание золота в руде значительно ниже обещанного русскими партнерами. Поспешный уход RTZ скорее напоминал бегство — концерн даже отказался от потраченных на изыскательские работы $3 млн.
Тогда "Южуралзолото" объявило международный конкурс на право занять место RTZ на месторождении. За победу в нем боролись швейцарская компания Estrebund Investments, английская Pinnacle, канадская Barrick и австралийские Gala и Eurasia Mining. С последней в мае этого года "Южуралзолото" создало совместную компанию "Золото-Пласт" с равными долями в уставном капитале. Наконец-то планы золотодобытчиков по освоению месторождения начали приобретать реальные очертания. Согласно договоренности, австралийская сторона обязалась в течение двух лет инвестировать в разработку Светлинского месторождения не менее $50 млн, в том числе $1 млн в июне 1997 года.
Однако и здесь отношения сторон оказались под угрозой разрыва — Eurasia Mining, по свидетельству председателя совета директоров "Южуралзолота" Вячеслава Воронина, до сих пор не перечислила обещанные деньги, мотивируя свою позицию значительным падением мировой цены на золото. В связи с обстановкой на бирже Светлинский проект теряет привлекательность в глазах австралийских партнеров. Вчера "Южуралзолото" выдвинуло ультиматум: если финансирование проекта не начнется до 1 сентября, российская сторона попросту выйдет из состава учредителей "Золото-Пласта". Разумеется, вместе с лицензией на разработку.
Так что освоение Светлинского месторождения, возможно, опять будет отложено на неопределенный срок.
ДМИТРИЙ Ъ-ЗОБКОВ, ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ
