Минфин решил заплатить за золото

Правительство отреагировало на ультиматум старателей

И решило им заплатить
       В среду вечером первый вице-премьер Анатолий Чубайс пообещал главе Гохрана Герману Кузнецову выделить деньги для золотодобытчиков. Таким образом правительство отреагировало на ультиматум: две недели назад старатели потребовали возврата долгов и ясности с финансированием на будущее. Деньги будут получены от продажи золота за рубеж.
       
       Долги государства перед золотопромышленниками за сданное в 1996-97 годах золото оцениваются в 2,5 трлн рублей. Сумма немалая, а рассчитаться со старателями обещают не впервые. Однако в Гохране нам дали понять, что на этот раз деньги все же будут. Правда, неизвестно, хватит ли этих средств на покрытие всех долгов.
       Тем более, что по нашим сведениям, никто никаких средств и на этот раз не выделял. Гохран самостоятельно изыскал деньги. Речь идет о продаже части драгметалла за рубеж (скорее всего это будет не только золото, но и платина). А Анатолий Чубайс лишь гарантировал, что деньги от реализации пойдут на выплаты долгов золотопромышленникам и никуда больше. В этом случае первые выплаты возможны в ближайшее время, может быть, даже в конце этой недели.
       Так или иначе, но старательский ультиматум возымел действие. И это довольно неожиданно, ведь выставив требования, золотодобытчики не уточнили, какими будут их действия в случае отказа правительства. Они говорили лишь об обвальном падении добычи металла.
       Однако известно, что золотопромышленники находят покупателей, готовых хорошо платить, в том числе и за рубежом. Металл переправляется в Турцию, Китай и другие страны нелегальным путем. Кроме того, некоторые предприятия отправляют золото на зарубежные аффинажные заводы и нет гарантии, что оно вернется полностью.
       Видимо, именно эти факты, равно как и постоянное давление со стороны золотодобывающих предприятий, и подтолкнули правительство к конкретным решениям.
       С финансированием золотодобычи следующего года ситуация более определенная. Герман Кузнецов заявил, что государство готово выкупить в следующем году только половину металла, который планируется добыть. На это будет выделено 7,8 трлн рублей. Часть этой суммы пойдет на оплату платины, вторичного и попутного металла.
       В итоге, останется сумма, которой хватит на оплату 50-60 тонн золота. И это при том, что по плану должно быть добыто не менее 100 тонн. Однако определенность должна устраивать старателей все же больше, чем ничем не подкрепленные обещания. Кроме того, Гохран предложил приемлемую цену — лондонский фиксинг.
       Остается непроясненным один важный момент. У кого именно будет государство приобретать эти 60 тонн. В число "уполномоченных" захотят попасть многие артели и предприятия. Их нетрудно понять, ведь второй легальный путь — это продажа золота коммерческим банкам, которые покупают золото на 4-7% дешевле лондонского фиксинга. При этом главный покупатель — Банк России не имеет права приобретать золото напрямую у старателей.
       Итак, Гохрану придется остановиться на списке примерно из 20 предприятий и артелей. Выбор будет сделан в пользу тех, кто не требует авансирования добычи и не имеет долгов перед государством. Естественно, что это будут крупнейшие предприятия и самые надежные артели. Старатели уже называют их "придворными". Коммерческим банкам достанутся в качестве партнеров, по выражению одного банкира, "мелочь, за которой нужно гоняться по тундре и Сибири".
       
       ЮЛИЯ Ъ-ПАНФИЛОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...