Роман Павлюченко расстрелял «Рубин»

Команда Курбана Бердыева не сумела увезти очки из Лондона, проиграв «Тоттенхему»

«Рубин» потерпел первое поражение на групповом этапе футбольной Лиги Европы. В четверг казанский клуб уступил на выезде «Тоттенхему» — 0:1. Поражение стоило казанскому клубу не только лидерства в группе А, но и второго места, которое после победы над «Шамрок Роверс» со счетом 2:1 досталось ПАОК.

После матча в Лондоне главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев сокрушался об упущенных голевых моментах своих подопечных, большое количество которых, по его словам, редко бывает даже в чемпионате России. «За исключением некоторых эпизодов, мы сыграли очень прилично»,— отметил наставник, подчеркнув, что поражения его команда «точно не заслуживала».

Под «некоторым эпизодами» господин Бердыев подразумевал, в частности, момент с голом «Тоттенхема», который не вытекал из происходящего на поле в начале первого тайма. Открывать счет должен был «Рубин». На 12-й минуте Роман Шаронов едва не забил со штрафного. А через пару минут уже хозяев спас вратарь Эурелио Гомес, отбив мяч после удара головой в упор Гекдениза Карадениза. За расточительность гостей наказал Роман Павлюченко, который блестяще исполнил штрафной удар. Нападающий, нечасто появляющийся на поле в составе лондонцев, мощно пробил в угол ворот, защищаемых Сергеем Рыжиковым — с пушечным выстрелом в «девятку» голкипер справиться не смог.

«Этот мяч нельзя было пропускать,— сокрушался после матча Курбан Бердыев.— Вратарь занял неправильную позицию». Впрочем, для того, чтобы отыграться, в распоряжении «Рубина» был еще целый час игрового времени. Во втором тайме Бердыев пошел на усиление линии атаки, выпустив в пару к Нельсону Вальдесу Обафеми Мартинса. Последние полчаса матча на половине поля «Тоттенхема» стало по-настоящему жарко. Однако каждый раз в концовке многочисленных атак, создаваемых гостями, их подводила неточность. Удары «Рубина» из, казалось, убойных позиций шли либо мимо цели, либо их парировал Эурелио Гомес, переиграть которого казанцы так и не смогли.

Поражение стоило казанскому клубу лидерства в группе А. После него «Рубин» пропустил вперед на два очка «Тоттенхем» и на очко — греческий ПАОК, который не без труда выиграл у ирландского аутсайдера «Шамрок Роверс».