Армейцам не удался французский трюк

Отыграв два мяча, они все-таки уступили "Интеру"

Лига чемпионов

Московский ЦСКА во втором матче Лиги чемпионов мог повторить сценарий первого — с "Лиллем". Проигрывая в "Лужниках" — 0:2 — фавориту своей группы "Интеру", армейцы во втором тайме сравняли счет. Но довольно почетный для хозяев результат продержался всего около минуты. Победу "Интеру" принес гол Мауро Сарате.

Вчерашний матч начался для ЦСКА кошмарно. У "Интера", конечно, сейчас куча проблем, и смена тренера неделю назад в нем произошла не случайно. Но тем количеством щедрых, от всей души подарков, которыми наградили миланцев армейцы в первом тайме, воспользовалась бы и абсолютно рядовая команда.

"Интер" открыл счет уже на шестой минуте, когда Владимир Габулов, выйдя на подачу углового, воткнулся сразу в обоих Березуцких — и Алексея и Василия, а мяч тем временем долетел до дальней штанги. От Лусиу требовалось немногое — попасть в широко распахнутые ворота. Он, пусть с рикошетом от защитника, попал.

Потом была еще пара неприятных подач с того же правого фланга миланской атаки. После первой Джоэл Оби головой бил чуть ли не в упор — Габулов вовремя метнулся в угол. После второй мяч едва не залетел за шиворот армейскому голкиперу. А промежуток между этими двумя подачами заполнил удар с разворота Диего Милито, пришедшийся в Габулова.

Следующее неприятное для ЦСКА событие произошло на 18-й минуте. "Интер" все же сам решил ответить на подарки хозяев своим и потерял мяч в центре поля. Армейская атакующая пружина, до этого сдавленная плотной миланской защитой, наконец-то распрямилась, и Сейду Думбия получил пространство для обводки в чужой штрафной. Лусиу, конечно же, сбил форварда, попав ему по ноге: видеоповтор эпизода не оставил в этом никаких сомнений. Но арбитр Крейг Томпсон пенальти назначать не решился.

А вскоре армейская катастрофа приобрела совсем уж большие масштабы. "Интер" снова захотел потрепать ЦСКА на правом фланге. И отправленный туда Юта Нагатомо, прокинув мяч между ног Алексею Березуцкому, прострелил так точно, что Джампаоло Паццини выпало забивать в "курортных" условиях. До пустых ворот — полтора метра, а рядом — никого.

Матч между командами ЦСКА (Москва, Россия) и "Интер" (Италия)

Отыскать оптимизм в этот момент армейские болельщики могли обнаружить разве что в воспоминаниях о матче, которым их команда стартовала в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В Лилле две недели назад ЦСКА тоже уступал 0:2, а играл, пожалуй, еще хуже. Но — проявил поразительные способности к регенерации и в итоге добился вполне приемлемой, с точки зрения турнирной стратегии, ничьей.

Актуальность французские воспоминания приобрели на исходе первого получаса встречи. ЦСКА добыл первый полноценный шанс забить. Вернее — сразу два. Алан Дзагоев развернулся и пробил так, что будь на месте Жулиу Сезара чуть менее прыгучий вратарь, гол был бы неизбежен. Голкипер "Интера" же достал мяч под перекладиной. А через несколько секунд на подачу с углового выскочил Думбия. Тут уже и Жулиу Сезар с его прыгучестью и реакцией был бесполезен, но мяч стукнулся о миланскую стойку.

Еще более актуальными воспоминания об "американских горках" с более или менее похожим на хеппи-энд финишем двухнедельной давности стали перед перерывом. Секу Олисе, самый активный и самый полезный футболист в составе хозяев, заработал штрафной в паре десятков метров от ворот "Интера". Дзагоев исполнил его классно. А миланская "стеночка" чуточку ему помогла — мяч проскочил между двумя итальянскими головами и ввинтился под перекладину.

Такие голы — "на флажке", уже нежданные, бывают, меняют расклад кардинально. Но "Интер" он не напугал. Во втором тайме гости смотрелись вполне прилично и пару раз усилиями Мауро Сарате ЦСКА серьезно побеспокоили.

Армейцы, впрочем, тоже искали счастье у ворот противника энергично и в конце концов его нашли. Нашли благодаря Вагнеру, который на углу штрафной убрал с пути финтом Лусиу и пальнул в угол. Счет сравнялся, а перед ЦСКА замаячил результат даже более благоприятный, чем был достигнут в первом туре.

Маячить он перестал уже через минуту после гола Вагнера. Длинный вертикальный навес дошел до Сарате, и нападающий, приняв мяч грудью и скинув себе на ход, с линии штрафной отправил его в угол.

Время "Интер" убивал грамотно и добился своей первой победы в нынешней Лиге чемпионов (до этого миланцы потерпели поражение от "Трабзонспора"). ЦСКА же после второго тура превратился в аутсайдера группы B.